Что известно о погибшем от рук браконьеров егере

© Sputnik / Л. Жирнов / Перейти в фотобанкДетеныш сайгака, архивное фото
Детеныш сайгака, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время принимается решение по транспортировке тела погибшего егеря в родное село Косколь

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. У погибшего от рук браконьеров егеря Каныша Нуртазинова осталось четверо детей. Мужчина проживал в селе Косколь Карагандинской области, сообщили Sputnik Казахстан в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

Погибший егерь будет представлен к госнаграде - Токаев

Каныш Нуртазинов устроился на работу в "Охоотзоопром" в январе 2016 года. С женой он воспитывал трех дочерей и сына.

"Семейное положение: женат, имеет четырех детей. Проживал в Карагандинской области Улытауском районе селе Косколь. В настоящее время принимается решение по доставлению тела на родину", - рассказали в министерстве.

Погибшему инспектору было 43 года.

Нападение на браконьеров в Акмолинской области

Во вторник, 23 июля, инспекторы "Охотзоопрома" проводили мероприятия по охране редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков на территории Жаркайнского района Акмолинской области.

Егерь скончался после нападения браконьеров

Сотрудники столкнулись с автомобилем "Нива", из которой были обстреляны браконьерами. По данным Минэкологии, автомобиль зарегистрирован в Костанайской области (10 регион). В результате пострадали два инспектора.

В Акмолинской области ведется поиск подозреваемых лиц, объявлен план "Перехват".

Полиция задержала браконьеров, подозреваемых в убийстве егеря

При доставлении в Центральную районную больницу в город Державинск инспектор "Охотзоопрома" Каныш Нуртазинов скончался от полученного огнестрельного ранения. В этой больнице проведена операция второму пострадавшему - Самату Оспанову.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что наказание за отстрел сайгаков нужно ужесточить. Он сообщил, что погибший инспектор будет посмертно награжден.

Убийство егеря в Карагандинской области

Это не первый случай гибели инспектора после нападения браконьеров в Казахстане.

Разрешить егерям стрелять в браконьеров хотят в Казахстане

В январе 2019 года на территории Карагандинской области двое инспекторов обнаружили туши краснокнижных сайгаков и по следам шин нагнали два автомобиля охотников.

Сотрудники начали проверку автомобилей, когда в одной из машин по ним открыли стрельбу. В результате егерь "Охотзоопрома" Ерлан Нургалиев скончался в больнице.

Лента новостей
0