Из-за шторма 10 человек застряли на острове у побережья Алаколя

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМоторный катер
Моторный катер  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Люди не смогли вернуться на берег и были вынуждены провести ночь на острове

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Группа отдыхающих из 10 человек провели ночь на острове Аралтобе у озера Алаколь из-за шторма.

По информации пресс-службы департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области, минувшей ночью группа из десяти человек, в том числе и дети отправились на остров Аралтобе, что в 18 километрах от берега Алаколя на прогулочном катере.

© Photo : пресс-служба ДЧС Восточно-Казахстанской областиОтдыхающие на Алаколе провели ночь на острове из-за шторма
Из-за шторма 10 человек застряли на острове у побережья Алаколя - Sputnik Казахстан
Отдыхающие на Алаколе провели ночь на острове из-за шторма

Спустя время, поднялся сильный ветер. Люди побоялись больших волн и не стали рисковать отправляться обратно и позвонили спасателям около 22 часов вечера.

Что сливали в Алаколь: Минздрав назвал предварительные итоги проверки

"В это время погода еще не стабилизировалась, был шторм и выход в озеро опасен. Однако как только стих ветер, мы выехали по заданному маршруту. Ближе к пяти утра люди были обнаружены на островке. В медицинской помощи не нуждались", – сообщил начальник шестого подразделения оперативного спасательного отряда спасателей области Нуржан Бажаков.

В результате люди в сопровождении спасателей вернулись на берег на двух лодках. С начала купального сезона из водоемов Восточно-Казахстанской области спасено 23 человека.

Премьер объехал зоны отдыха на побережье Алаколя

Лента новостей
0