Россиян эвакуировали вертолетом с гор в Алматы

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкУчения по парашютно-десантной подготовке спасателей, архивное фото
Учения по парашютно-десантной подготовке спасателей, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эвакуация группы альпинистов проходила на высоте в четыре тысячи метров

НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Травмированного российского альпиниста и его товарищей эвакуировала служба "Казавиаспас" комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана.

© Photo : Комитет по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел КазахстанаСлужба "Казавиаспас" комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана эвакуировала травмированного российского альпиниста и его товарищей
Россиян эвакуировали вертолетом с гор в Алматы - Sputnik Казахстан
Служба "Казавиаспас" комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана эвакуировала травмированного российского альпиниста и его товарищей

"В четверг, 8 августа, вертолет Ми-171 "Казавиаспас" КЧС с высоты 4100 метров гор Заилийского Алатау, пик Богушанского, эвакуировал семерых российских альпинистов, один из которых получил травму при спуске с горы", - говорится в сообщении.

Группа туристов перед подъемом в горы встала на учет в республиканском оперативно-спасательном отряде, таким образом, у спасателей была информация об их маршруте.

© Photo : Комитет по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел КазахстанаРассчитавшие приблизительно место расположения спасатели задействовали вертолет
Россиян эвакуировали вертолетом с гор в Алматы - Sputnik Казахстан
Рассчитавшие приблизительно место расположения спасатели задействовали вертолет

Рассчитав приблизительно место их расположения, в отряде определили, что группа находится в районе ледника Богатырь, до которого два дня пути. Исходя из этого, было принято решение, задействовать вертолет, отметили спасатели. По прибытии к месту ожидания туристов спасатель-медик, оказал первую медицинскую помощь пострадавшему. Затем пострадавшему помогли забраться в вертолет.

© Photo : Комитет по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел КазахстанаКазахстанские спасатели эвакуируют россиян
Россиян эвакуировали вертолетом с гор в Алматы - Sputnik Казахстан
Казахстанские спасатели эвакуируют россиян

Лесник обнаружил пропавшего россиянина в горах Алматы

Альпинистов доставили на вертолетную площадку, расположенную на бассейне реки Большая Алматинка где их передали медикам.

В январе казахстанские спасатели доставили в больницу 28-летнюю альпинистку из России, застрявшую в горах Заилийского Алатау близ Алматы. Девушка повредила ногу и не могла передвигаться. Казахстанские альпинисты, которые были рядом с россиянкой, оказали ей первую помощь и помогли добраться до машины скорой помощи.

Лента новостей
0