Альпинисты в горах Кыргызстана: спасатели не могут продолжить поиски из-за погоды

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8, архивное фото
Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Погода не позволяет начать поиски казахстанских альпинистов, совершивших восхождение на пик Победы

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Борт МИ-171 Казавиаспаса КЧС МВД с группой военных альпинистов в настоящее время не может вылететь из альпинистского лагеря "Каркары" и приступить к поисковым работам из-за ухудшения погодных условий, сообщает пресс-служба комитета по ЧС.

"В горах снова идет снег. Ждем просвета", - прокомментировал официальный представитель комитета по ЧС Нурсултан Нурахметов.

Накануне в Федерации альпинизма Алматы заявили, что шансов обнаружить альпинистов живыми нет.

"С сожалением вынуждены признать, что шансов найти живыми Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева нет. Несмотря на это завтра казахстанский борт совершит еще один контрольный облет, после этого полномасштабные спасательные работы будут завершены", - говорится в публикации федерации в соцсетях.

В Федерации альпинизма Алматы выразили соболезнования родным и близким Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева, а также Александра Чечулина, о смерти которого стало известно ранее.

Альпинисты пропали в горах: поиски с тепловизором результатов не дали

Как альпинисты попали в беду: хроника событий

Четвертого августа тройка казахстанских альпинистов начала свою экспедицию на самый суровый семитысячник – пик Победы. Александр Чечулин, Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев – альпинисты с большим опытом (более 10 лет) и опытом восхождений на семитысячники.

В четверг, 15 августа, Чечулин заболел, было решено экстренно спускаться по маршруту Абалакова.

При спуске альпинисты попали в лавину, где потеряли часть снаряжения. 16 августа - день, когда группа в последний раз выходила на связь. Альпинисты сообщили о том, что Александра Чечулина больше нет в живых. Его тело осталось на высоте 6 900 метров, Андрей и Мурат продолжили спуск вниз.

Казахстан возобновил поиск пропавших альпинистов в горах Кыргызстана

Родственники альпинистов обратились за помощью к службам спасения Казахстана и Кыргызстана.

Кыргызский вертолет совершил облет пика Победы, но следов казахстанской группы обнаружено не было.

В понедельник, 19 августа, на Южный Иныльчек прибыл борт КЧС Казахстана вместе со спасательной группой, 20 августа прибыл военный борт Казахстана во главе с альпинистами.

Поиски во вторник результатов не дали.

Спасатели эвакуировали с горы 63-летнюю россиянку на востоке Казахстана

Лента новостей
0