Покушение на активистку в Талгаре: задержан аким и его водитель

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
В полиции Алматинской области подтвердили задержание чиновника

НУР-СУЛТАН, 30 авг — Sputnik. Акима Панфиловского района сельского округа Алматинской области Нургали Аппазова и его водителя Гани Сманова задержали по делу об обстреле активистки Галины Арзамасовой, сообщила пресс-служба департамента полиции области.

Глава криминальной полиции Казахстана посетил раненую активистку

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ведут расследование по части третьей статьи 293 Уголовного кодекса Казахстана - "Хулиганство, совершенное преступной группой с применением или попыткой применения оружия". В соответствии с законом, правонарушителям грозит ограничение свободы сроком от трех до семи лет.

"По факту хулиганства с применением оружия в отношении Галины Арзамасовой задержаны аким Панфиловского сельского округа Талгарского района Алматинской области Аппазов Нургали Адильбекович и его водитель Сманов Гани Хамидинович. Расследование ведется департаментом полиции по Алматинской области", - говорится в сообщении ведомства.

Покушение на Галину Арзамасову

Активистка Галина Арзамасова проживает в селе Карабулак Панфиловского района. Женщина выступала против продажи земель без учета мнения граждан, а также требовала прозрачной и понятной связи населения с госорганами.

Задержан мужчина, устроивший перестрелку в Талдыкоргане

В понедельник, 26 августа, Арзамасова приехала в Талгар, чтобы добиться встречи с главой региона, однако при входе в здание акимата неизвестный выстрелил в нее и скрылся. Пуля попала в тазобедренную кость.

Заговоренная: почему покушались на жизнь бухгалтера в Алматы

Ранее активистка сообщала, что к ней неоднократно поступали угрозы.

Лента новостей
0