Похищение и убийство ребенка в Казахстане: что известно о подозреваемом

© Photo : pixabayРебенок держит мужчину за руку
Ребенок держит мужчину за руку - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина, которого подозревают в убийстве ребенка, объявлен в республиканский розыск

КАРАГАНДА, 8 сен — Sputnik. Начальник департамента полиции по Карагандинской области Ерлан Файзуллин дал срочную пресс-конференцию в связи с убийством ребенка в поселке Бурма.

Он сообщил журналистам, что тело мальчика обнаружили около 10 часов утра в лесопосадке рядом с деревней, тело было прикрыто ветками.

Подозреваемый - Игентай Сопыжанов 1996 года рождения - объявлен в розыск, по всем регионам страны распространили ориентировки.

© Photo : Предоставлено ДП Карагандинской областиОриентировка на подозреваемого в похищении и убийстве ребенка Игентая Сопыжанова
Похищение и убийство ребенка в Казахстане: что известно о подозреваемом  - Sputnik Казахстан
Ориентировка на подозреваемого в похищении и убийстве ребенка Игентая Сопыжанова

Заведено уголовное дело по части 2 статьи 99 Уголовного кодекса "Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, либо захватом заложника". По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненный срок. 

"По поводу подозреваемого - он был осужден за убийство, четыре года назад освобожден по УДО, мы будем расследовать, имели ли право его освобождать. Кроме того, проводится служебное расследование в отношении сотрудника пробации", - проинформировал начальник департамента полиции.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении подозреваемого, просят сообщить в полицию по телефонам: 8 (7212) 42 90 25, 8 (7212) 42 91 90, 8(701) 503 88 87, 8 (701) 750 37 52.

Причина смерти ребенка

"Визуальный осмотр позволяет сделать вывод о насильственной смерти,- пояснил журналистам полковник Ерлан Файзуллин. – По хронологии могу рассказать, что потерпевшая сообщила в полицию полтора часа спустя после инцидента, начал поиски участковый".

Он отметил, что причину смерти установит судмедэкспертиза.

Похищение ребенка в Карагандинской области: подробности

Похищение ребенка

Мальчика похитили 5 сентября около 12.30 в поселке Бурма возле магазина. Ребенка вырвал из рук 22-летней матери ее знакомый, с которым она поссорилась, и убежал.

Вначале предполагаемого похитителя искали дома, где он живет с мачехой, но, по ее словам, он не приводил малыша в дом.

Трехлетнего ребенка и его похитителя искали 600 человек, в том числе военнослужащие Нацгвардии, волонтеры и кинологи. Поиски велись в поселках Бурма и Дария Шетского района.

Мужчину по ошибке обвинили в попытке похищения девочки

Лента новостей
0