Попавшийся на краже зеркал с авто Дмитрия Баландина вновь пошел на преступление

CC0 / Karolina Grabowska / Зеркало на автомобиле
Зеркало на автомобиле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Серийного автовора, "прославившегося" благодаря краже зеркал с машины знаменитого казахстанского пловца, ранее отпустили в зале суда

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. В Алматы сотрудники полиции задержали автовора, который ранее попался на краже автозеркал у олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы, злоумышленник был задержан сотрудниками управления криминальной полиции города совместно с управлением полиции Медеуского района при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Машина - Sputnik Казахстан
Автовора, ограбившего олимпийского чемпиона Баландина, освободили в зале суда
Сообщается, что задержанный гражданин Валиев 1986 года рождения был ранее судим по статье 188 части 1 Уголовного кодекса Казахстана "Кража".

"В поле зрения оперативников Валиев попал несколько дней назад при проведении оперативных и специальных мероприятий. На его счету как минимум 10 доказанных эпизодов краж автомобильных зеркал. Одно из этих преступлений подозреваемый совершил 27 сентября на пересечении улиц Сатпаева и Валиханова, где он с автомашины Range Rover снял два зеркала", - говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Все вещественные доказательства по преступным эпизодам изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

Кража зеркал с автомашины Дмитрия Баландина

Напомним, 31 марта неизвестный преступник похитил зеркала с автомобиля Toyota Land Cruiser, который принадлежит олимпийскому чемпиону Дмитрию Баландину. Обнаруживший пропажу спортсмен сразу же обратился в полицию.

Ограбивший Дмитрия Баландина автовор заплакал в суде

Позже полиция установила личность преступника. Приговором суда Алмалинского района, который был оглашен 12 августа текущего года, Валиеву назначено четыре года ограничения свободы, тогда он был освобожден из зала суда. Спустя 16 дней приговор вступил в законную силу.

Гибель Дениса Тена от рук автоворов

Промысел автоворов в Алматы привлек к себе повышенное внимание после нападения и убийства другого прославленного казахстанского спортсмена - 25-летнего фигуриста Дениса Тена. 

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи Денис Тен погиб 19 июля 2018 года после того, как вступил в схватку с двумя автоворами, пытавшимися снять автозеркала с его машины. Один из преступников ранил спортсмена ножом в ногу, из-за чего Денис Тен потерял много крови и скончался в тот же день на операционном столе. 

Соучастница убийства Дениса Тена родила и вернется в тюрьму

На скамье подсудимых оказались трое — Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. Суд назначил Кудайбергенову и Киясову по 18 лет лишения свободы. Толыбаеву осудили на четыре года за недонесение о преступлении.

Лента новостей
0