В Шамалгане после смертельного ДТП построят мост

CC0 / / Автобус на мосту, иллюстративное фото
Автобус на мосту, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Мининдустрии поделился планами ведомства по строительству безопасного перехода через железнодорожные пути

ШАМАЛГАН, 16 сен — Sputnik. Недалеко от перегона Алматы - Шамалган построят мост путепровод. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Трагедия в Шамалгане: жители требуют построить мост на месте ЧП

"Мы планируем начать проектирование и строительство моста путепровода в следующем году, но не именно на этом месте, на этом переезде, а немного в стороне", - рассказал в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций Роман Скляр.

Глава ведомства пояснил, что строительство путепровода прямо на месте ЧП будет невозможно из-за большого количества домостроений. Их в случае постройки моста необходимо будет сносить.

ЧП под Алматы: стало известно, почему автобус выехал на рельсы

"Однако для того чтобы построить путепровод именно на этом месте, необходимо осуществить снос порядка 70 частных домов и двух автозаправок, что приведет к огромным расходам бюджета. Поэтому переход был оборудован дополнительными средствами - не только охранной сигнализацией, но дополнительными барьерами, который не позволяет проезд автомобилей. Даже при желании невозможно его переехать. В связи с тем, что технические устройства не дадут это сделать", - отметил он.

Пассажиры автобуса рассказали о ДТП с поездом

Он добавил, что точное месторасположение нового моста еще пока не определено. При этом проектировка моста займет три-четыре месяца.

Местные жители давно требовали мост

Жители станции Шамалган говорят, что давно требуют от местных властей построить мост. По словам местной жительницы Гульжан, людей на железнодорожных путях здесь сбивают регулярно.

"Мы боимся отпускать детей в школы. Сколько раз мы говорили сотрудникам акимата: нам нужен мост. Кроме этого, здесь постоянные пробки", - говорит местная жительница по имени Гульжан.

По словам женщины, здесь уже погибали люди.

"Вот недавно сбили женщину и ребенка. Еще была девочка, по дороге в университет ее сбил поезд. И это все произошло недавно на месте вчерашней трагедии. Здесь нужен мост", - заявила женщина.

ЧП в Шамалгане

В воскресенье, 15 сентября, в 19.08 на перегоне Алматы - Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде поезд №43 Алматы - Костанай столкнулся с пассажирским автобусом марки Setra.

Известно, что до столкновения машинист поезда попытался экстренно остановить состав, однако избежать крупного столкновения не удалось.

Пострадавшие при таране поезда дети находятся в коме – врачи

В результате аварии водитель автобуса скончался на месте, три пассажира госпитализированы в тяжелом состоянии.

Лента новостей
0