Главный врач алматинского роддома №1 осужден за взятку

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наурзбай Ракишев должен выплатить штраф в размере шести миллионов тенге, или 15,5 тысячи долларов

АЛМАТЫ, 26 сен — Sputnik. В Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении главного врача городского родильного дома №1 Алматы Наурзбая Ракишева.

Приговором суда Ракишев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 366 (Получение взятки) Уголовного кодекса Казахстан. Суд приговорил его к штрафу в размере тридцатикратного размера взятки - в сумме шести миллионов тенге (15 503 доллара).

Главврача онкодиспансера взяли под домашний арест в Костанае

"Поскольку дело расследовалось в ускоренном досудебном производстве, то срок наказания подсудимому Ракишеву в виде штрафа в соответствии с частью третьей статьи 55 Уголовного кодекса (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение) не может превышать половины максимального размера наказания, то есть тридцатикратной суммы взятки", - пояснили в пресс-службе горсуда.

Суд также пожизненно лишил Ракишева права занимать должности на государственной службе.

Токаев взял на контроль дело врачей в Алматы

Вместе с тем, суд посчитал необоснованными доводы гособвинителя о необходимости лишения подсудимого Ракишева права заниматься медицинской деятельностью, поскольку органом досудебного расследования и судом установлено, что совершенное им преступление не связано с его профессиональной врачебной деятельностью.

Напомним, в марте этого года руководитель ТОО "O" через портал Gosreestr.kz выиграл тендер на аренду площади КГУ "Городской родильный дом №1".

Врач Центральной городской клинической больницы арестован в Алматы

"В июле текущего года Наурзбай Ракишев, осознавая возможность расторжения договора аренды помещения, находясь в своем служебном кабинете, выдвинул перед директором компании условия, при которых он должен платить ежемесячно по 200 тысяч тенге за нерасторжение и общее покровительство в предпринимательской деятельности. При этом Ракишев сообщил бизнесмену, что в случае отказа от предложенных условий он письменно обратится в управление государственных активов для расторжения договора аренды. Мужчина согласился предоставлять требуемую сумму", - отметили в пресс-службе горсуда.

В августе предприниматель Ш. обратился с заявлением о незаконных действиях главврача роддома в Антикоррупционную службу города. На следующий день Ш. передал Ракишеву в его служебном кабинете 200 тысяч тенге. В этот же день главный врач роддома был задержан с поличным.

В суде Ракишев полностью признал свою вину.

Лента новостей
0