Судья вернул взятку и попался с поличным в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деньги, предположительно, вручили за решение по делу об изъятии земельного участка для строительства ветки метрополитена

АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. Судью Наурызбайского района задержали с поличным при возвращении взятки, сумма которой составила 100 тысяч тенге и 1 900 долларов. О результатах совместной операции отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции Верховного суда и Антикоррупционной службы по городу Алматы рассказали в службе.

Экс-судью приговорили к тюремному сроку за коррупцию в Алматы

Сообщается, что ранее судья получил взятку за решение по гражданскому делу об изъятии земельного участка для строительства ветки метрополитена в пользу владельца и определил сумму компенсации в 97 миллионов тенге.

"Согласие генерального прокурора на продолжение досудебного расследования в отношении судьи, обладающего привилегиями от уголовного преследования, получено 25 октября 2019 года. Окончательное решение о степени виновности подозреваемого будет принято судом", - заявили в пресс-службе ведомства.

Районного замакима Нур-Султана осудили за взятку

Другой бывший судья Ауэзовского районного суда №2 города Алматы Андрей Штейнке, которого бывшие коллеги из Алмалинского районного суда оправдали по обвинению в коррупции, получил реальный срок после решения апелляционной коллегии. Штейнке был осужден на три с половиной года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе за мошенничество и подстрекательство ко взяточничеству в сумме десять тысяч долларов.

Лента новостей
0