Токаев поручил проверить все авиакомпании Казахстана

© AFP 2024 / LIU JIN Самолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана дал ряд поручений после авиакатастрофы близ Алматы, в том числе - принять меры, чтобы выявить причины, способствовавшие авиакатастрофе

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил провести проверку деятельности всех авиакомпаний Казахстана. Также он распорядился изучить вопрос законности частной застройки в непосредственной близости к границе аэропорта Алматы, пишет сайт главы страны.

Президент провел в Акорде экстренное совещание с участием премьер-министра, руководства Администрации президента, секретаря Совета безопасности, генерального прокурора, председателя комитета национальной безопасности, а также министров.

Крушение самолета: семьям погибших выделят по 4 миллиона тенге

От имени народа Казахстана и от себя лично Токаев выразил соболезнования семьям и родным погибших.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Токаев поручил приспустить государственные флаги и отменить все увеселительные мероприятия в стране.

Самолет рухнул в Алматы: что происходит сейчас – текстовая трансляция

В ходе совещания президент дал следующие поручения:

  • обеспечить проведение качественного и объективного расследования причин и обстоятельств, приведших к крушению самолета;
  • принять исчерпывающие меры по завершению комплектования АО "Авиационная администрация Казахстана" квалифицированными специалистами;
  • провести проверку деятельности всех авиакомпаний и объектов авиационной инфраструктуры в целях приведения их в соответствие с требованиями безопасности.

Генеральной прокуратуре и МВД нужно принять меры по выявлению причин и условий, способствовавших авиакатастрофе, подчеркнул президент. Он заявил, что все виновные должны быть привлечены к ответственности.

Крушение самолета под Алматы: хронология событий

Крушение самолета в Казахстане

В пятницу, 27 декабря 2019 года, в 07.22 рейс №Z2100 авиакомпании Bek Air (самолет Fokker-100) по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. 

На момент взлета самолета в Алматы на борту судна находились 98 человек, в том числе девять детей и пять членов экипажа.

Видео спасения младенца из рухнувшего самолета растрогало казахстанцев

Всего в результате происшествия, по состоянию на 15:00, погибли 12 человек.

Ранее Токаев объявил 28 декабря днем общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе близ Алматы.

Врач из Нур-Султана погибла при крушении самолета близ Алматы

Лента новостей
0