Вооруженных бандитов обезвредили в Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За сельчанами, подозреваемыми в серии крупных краж, наблюдали несколько месяцев, при задержании у них обнаружили наркотики и оружие

ТАЛДЫКОРГАН, 9 янв — Sputnik. Полиция Алматинской области в ходе спецоперации задержала преступную группу, у участников которой изъято огнестрельное оружие и наркотики в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.

Вынесен приговор лидерам группировки "Жаркентские"

Задержание произведено недалеко от села Шелек. Автомашину "Фольксваген Гольф", в которой находились трое мужчин, полицейские остановили на трассе Коргас-Алматы. Задержанные мужчины в возрасте 22-24 лет являются жителями Енбекшиказахского и Раимбекского районов и подозреваются в совершении серии краж из частных домов и квартир. Один из членов преступной группы ранее привлекался к уголовной ответственности, отметили в пресс-службе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿 АЛМАТЫ ОБЛЫСЫНЫҢ ПОЛИЦИЯСЫ (@police_almobl)

"Полиция разрабатывала и проводила оперативные мероприятия по этой группе в течение двух месяцев. При задержании в салоне их автомашины обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья шестнадцатого калибра, а также пневматический пистолет. Кроме того, под задним пассажирским сиденьем было обнаружено около двух килограммов марихуаны", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

Сейчас подозреваемые помещены под стражу, а изъятое огнестрельное оружие направлено полицейскими на экспертизу.

КНБ задержал участников 4 преступных группировок в Мангистау

По утверждению полицейских, группа действовала в регионе с лета прошлого года и, предположительно, причастна к восьми крупным кражам.

Преступники действовали избирательно, похищая лишь ювелирные изделия и денежные средства. В полиции также пояснили, что расследование, взятое на особый контроль, проводится сразу по нескольким статьям* казахстанского уголовного законодательства (кража, незаконное хранение наркотиков и оружия).

*Пункт третий части второй статьи 188 Уголовного кодекса Казахстана - кража, совершенная с незаконным проникновением  в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Прощай, оружие: КНБ провел спецоперацию в Алматы и Шымкенте

Подпункт третий части третьей статьи 259 Уголовного кодекса Казахстана - незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Пункт третий статьи 251 Уголовного кодекса Казахстана - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Лента новостей
0