Чиновницу осудили за незаконную выдачу виз иностранцам в Мангистау

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкЖенщина в клетке для подсудимых, архивное фото
Женщина в клетке для подсудимых, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководителя одного из отделов акимата в Мангистауской области приговорили к крупному штрафу - около 5,6 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. За взяточничество осуждена руководитель отдела по вопросам привлечения иностранной рабочей силы Мангистауской области.

По информации Антикоррупционной службы, в Мангистауской области проводилось следствие в отношении руководителя отдела по вопросам привлечения иностранной рабочей силы управления занятости и социальной защиты населения.

Женщина подозревалась в получении взятки в размере от 500 долларов от представителя иностранной компании за выдачу и продление рабочей визы иностранцам, осуществляющим трудовую деятельность на территории области.

"Приговором Актауского городского суда К. признана виновной в получении взятки. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 698 500 тенге (около 15 тысяч долларов)", – сообщили в агентстве.

Приговор не обжалован и уже вступил в законную силу.

В этом году в Казахстане на 40% сократили квоту на допустимое количество иностранных работников.

Граждане Нигерии задержаны в Нур-Султане с поддельными визами

По данным министерства труда и социальной защиты Казахстана, квота на иностранную рабочую силу сократилась по третьей категории (специалисты) – на 37%, по четвертой категории (квалифицированные рабочие) – на 23%.

Предельно допустимое количество иностранной рабочей силы, разрешенное к привлечению работодателями для осуществления трудовой деятельности в Казахстане, на 2020 год составило 29 292 единицы, или 0,32% по отношению к численности рабочей силы в республике.

За взятку сотруднику КНБ задержаны граждане Китая

Лента новостей
0