Казахстанке пообещали отправить посылкой миллион долларов: что из этого вышло

CC0 / pixabay.com / Чемоданчик с долларами, иллюстративное фото
Чемоданчик с долларами, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина отдала мошенникам 2,5 миллиона тенге, надеясь получить бандероль с баснословной суммой денег

НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. Жительница Костаная в соцсетях познакомилась с иностранкой, которая пообещала прислать ей бандеролью миллион долларов на благотворительность.

Переписка женщины и ее знакомой в социальных сетях длилась с октября 2019 года. "Британка" рассказала печальную историю о том, что ее муж-миллионер - уроженец Казахстана - скончался. По словам собеседницы, так как детей в семье не было, его последним желанием было помочь детским домам в Казахстане, сообщает сайт Polisia.kz.

Эта история тронула жительницу Костаная, и она решила помочь в благом деле. В дальнейшей переписке ее интернет-подруга предложила переслать сумму бандеролью.

"Золотое дело" двух мошенниц расследуют в Талдыкоргане

Через два дня казахстанке позвонили с иностранного номера и сообщили, что миллион долларов уже близко, но за дальнейшую пересылку необходимо заплатить 800 евро. Еще через некоторое время ей сказали, что нужны 5 тысяч долларов для антикоррупционной экспертизы. В результате женщина переслала мошенникам 2,5 миллиона тенге (6,6 тысячи долларов).

На третью просьбу о пересылке денег женщина обратилась в полицию.

Интернет-подруга к тому времени заблокировала ее в соцсетях, а номер, с которого звонили, был отключен.

Около 100 многодетных матерей стали жертвами мошенницы из Алматы

Полиция начала досудебное расследование по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Виновному по этой статье грозит ограничение или лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Расследование осложняется тем, что полиции приходится делать запросы в различные банки, в том числе и Western Union – международную платежную систему. Дело ведет специальная следственная группа, которая занимается раскрытием таких преступлений.

Мошенница обменяла сбережения пенсионерки на сувенирные купюры

Лента новостей
0