Названы причины обрушения крыши на "Астана Арене"

© Sputnik / Владислав ВодневСтадион "Астана-Арена"
Стадион Астана-Арена - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обвалившиеся плитки крыши стадиона "Астана Арена" уже устанавливают на место. Во время их падения чудом никто не пострадал

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Снег скопился на крыше спортивного комплекса всего за сутки, накануне обрушения в Нур-Султане наблюдался снегопад с переходом в дождь.

Неожиданное потепление превратило улицы Нур-Султана в реки

По словам директора спорткомплекса "Астана Арена" Дмитрия Антоничева, три плитки из поликарбоната просто повисли, одна - упала на пол на безопасном от людей расстоянии. А снег, под весом которого обшивка провалилась, накопился всего за ночь, рассказал он телеканалу "Астана". Днем ранее крыша была чистой.

"Она очищается под действием высотных альпинистов. В ночное время работа на высоте запрещена по технике безопасности. Ночью, сырой снег, снег с дождем, он как бы скопился и произошел небольшой провал", - прокомментировал он.

По словам Дмитрия Антоничева, в последний раз крышу ремонтировали три года назад. Отпавшие плитки альпинисты уже устанавливают.

© Sputnik / Владислав ВодневСтадион "Астана-Арена"
Названы причины обрушения крыши на Астана Арене - Sputnik Казахстан
Стадион "Астана-Арена"

Кровля дома обрушилась из-за снега в Нур-Султане

Накануне службы ЧС распространили штормовое предупреждение из-за ухудшения погоды.

"Совещание было проведено касательно штормового предупреждения, чтобы все обслуживающие компании, включая КСК, бизнес-центры, торгово-развлекательные центры, торговые дома, провели работу, касательно вывоза снега и очистки снега с кровли", - рассказал заместитель начальника управления по ЧС района Есиль в Нур-Султане Талгат Каерлинов.

Зимние ливни: в Казахстане объявлено штормовое предупреждение

О том, что на стадионе из-за неубранного снега провалилась часть крыши, Sputnik Казахстан рассказали очевидцы.

В момент обрушения на стадионе проводили тренировку спортсмены из Клуба любителей бега. Чудом никто не пострадал. Как только люди услышали треск, они отбежали на безопасное расстояние.

Астанчан штрафуют за несвоевременную уборку снега

Стоит отметить, что спорткомплекс "Астана Арена" был построен в 2009 году. За десять лет в помещении не проводили капитальный ремонт. Согласно санитарным нормам, ремонт в подобных зданиях проводится каждые 10 лет.

Лента новостей
0