Нефть утекла из трубопровода на месторождении в Мангистау

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВентиль на старом нефтепроводе, архивное фото
Вентиль на старом нефтепроводе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экологи обнаружили утечки в нескольких местах нефтяного трубопровода. Транспортировка нефти на неисправных участках прекращена, ведется очистка территории

АЛМАТЫ, 13 фев — Sputnik. В Мангистауской области на одном из месторождений была обнаружена утечка нефти, сообщает региональное издание "Тумба". Сотрудники регионального департамента экологии выехали на место аварии. 

АО "Мангистаумунайгаз" проинформировало о том, что в субботу, 8 февраля, вечером на осевом трубопроводе стеклопластиковой трубы (СПТ) около ГУ-65 цеха нефтедобычи и газа была обнаружена утечка нефти.

ЧП на месторождении в Мангистау: МИИР сделал заявление

На место выехали сотрудники департамента экологии Мангистауской области. Они перевели транспортировку топлива на резервный металлический коллектор 325.

"Утечка на трубопроводе ГУ-65 произошла возле полуотвода на замке подземной части трубопровода", - сообщили в ведомстве.

Подробности переговоров по транзиту казахстанской нефти в Беларусь

Затем специалисты обнаружили еще одну утечку из этого же трубопровода возле установки предварительного сброса воды. Она произошла на замке возле фланцевого соединения перехода на металлическую часть. Сразу же после этого транспортировка жидкости была переведена на резервный трубопровод.

По данным экологов, АО "Мангистаумунайгаз" в настоящее время очищает территорию, загрязненную в результате утечек.

Казахстан не возобновил экспорт нефти в Китай - Минэнерго

Сотрудники департамента экологии области зафиксировали ряд правонарушений. Будут приняты все необходимые меры.

Лента новостей
0