Из-за снегопада в Алматы произошло более 200 обрывов линий электропередачи

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЭлектромонтер
Электромонтер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более двух тысяч километров улиц очищают от снега в мегаполисе, аварии в электросетях пока полностью не ликвидированы

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. В Алматы продолжают устранять последствия сильного снегопада. С воскресенья в городе начался дождь, который перешел в мокрый снег. Выпало 18 сантиметров осадков. Обильный снег валил деревья и обрывал электрические провода. Чуть более чем за сутки от жителей города поступила 201 заявка по обрыву линий.

Руководитель "Службы спасения города Алматы" Дмитрий Чухонцев на брифинге в акимате города отметил, что обильное выпадение осадков стало причиной обрыва линий электропередачи.

"За период с 16 по 17 февраля на пульт диспетчерской службы ГКП "АКЖ" поступила 201 заявка по обрыву линий. Из них обеспечили безопасность по 164 линиям, оставшиеся 37 заявок в процессе отработки", - сообщил он.

Для ликвидации обрывов проводов было задействовано девять спецмашин организации "Алматы кала жарык" и порядка 30 единиц техники частного партнера и 90 человек, добавил Чухонцев.

Алматы завалило снегом: в горах возможен сход лавин - видео

Стоит отметить, что только за 16 февраля в департамент и службу спасения 109 при акимате Алматы поступило 115 сообщений о падении веток и деревьев. Сорок два из 93 деревьев упали на автомобили. Также произошло 22 случая падения веток.

В одном из случаев ветка упала на голову молодого человека. В результате пострадавшего доставили на "скорой" в больницу. Врачи осмотрели мужчину, оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой.

Снег будут убирать круглосуточно

Как сообщил заместитель руководителя управления зеленой экономики Диас Ахметкалиев, в городе организованы круглосуточные дежурства по уборке снега.

"Акиматами города и всех восьми районов организованы круглосуточные дежурства. В целях предупреждения гололедных явлений с начала снегопада производилась посыпка дорог, перекрестков. Всего было использовано 6 911 тонн противогололедных материалов", - сказал он.

Уборку снега с пешеходных зон и тротуаров будут контролировать 50 инспекторов, говорит Ахметкалиев.

Последствия снегопада устраняют на 2 450 улицах города, из которых 219 - магистральных, 171 - районных и 1 928 - местных. Рабочие чистят 2 718 километров дорог и 1 264 километров тротуара. Всего, кроме "Алматы Тазалык", в зимней уборке улиц задействованы 13 организаций.

Метель, снег и гололед прогнозируют синоптики

"С пяти часов утра 16 февраля были организованы колонны по сгребанию снега в сопровождении патрульных машин дорожной полиции. В работе по уборке снега задействовано более 600 единиц спецтехники и более 2 500 дорожных рабочих", - добавил замглавы управления зеленой экономики.

Он пообещал, что в течение дня завершится работа по очистке и уборке снега с подземных и наземных пешеходных зон и тротуаров.

"По пешеходным частям города проводятся проверки. В районных акиматах, отделом благоустройства, коммунальными службами и управлением зеленой экономики контролируется данная работа", - заявил Диас Ахметкалиев.

Алматинцев просят быть бдительными

В службе спасения еще раз призвали алматинцев быть внимательными в пешеходных зонах и не оставлять машины вблизи деревьев. Спасатели также предупреждают, что в связи с выпавшими обильными осадками находиться под кронами деревьев опасно. Это может привести к травмам и более серьезным последствиям.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям напомнили об опасности схода снежных лавин и порекомендовали не ездить в горы.

Сильный снегопад повалил деревья в Алматы - видео

"В связи с ожидаемыми осадками, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор в бассейнах рек Улкен Алматы и Киши Алматы в период 17-18 февраля сохраняется опасность схода снежных лавин", - говорится в сообщении департамента по ЧС.

Аномальный снегопад в южной столице

Напомним, 16 февраля в Алматы начался дождь с переходом в мокрый снег. Выпало аномальное для региона количество осадков. В городе высота снежных сугробов достигла 15 сантиметров, в горных районах – 90 сантиметров.

В воскресенье вечером аким Алматы Бакытжан Сагинтаев проинспектировал работу по устранению последствий выпадения снега. Он заявил, что ситуация находится под контролем городских властей.

Лента новостей
0