Задержан директор филиала "Estate Ломбард" в Шымкенте

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главу филиала "Estate Ломбард" задержали после обращения жителей Шымкента. Также полиция разыскивает руководителя филиала второй компании - "Гарант 24"

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. В Шымкенте задержан директор филиала ТОО "Estate Ломбард", передает Sputnik Казахстан.

В пресс-службе департамент полиции Шымкента сообщили, что жители города стали массово жаловаться и подавать коллективные заявления в полицию.

"Департаментом полиции Шымкента начато досудебное расследование в отношении "Estate Ломбард" и "Гарант 24" по третьей части 217 статьи Уголовного кодекса Казахстана (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой)", - сообщили в департаменте.

Задержан глава ломбарда, также оперативники изъяли компьютеры и документы из офиса "Estate Ломбард".

Сейчас директор филиала "Estate Ломбард" водворен в изолятор временного содержания, проводятся мероприятия по задержанию директора филиала "Гарант 24".

Скандал с ломбардами: в МВД рассказали о результатах обысков

Скандал с ломбардами в Казахстане

Шесть тысяч человек написали заявления на действия владельцев ТОО "Гарант 24 Ломбард", "Estate Ломбард" и микрокредитных организаций "Нурали Капитал" и "Выгодный займ". Клиенты успели заключить с организациями 42 тысячи договоров.

Многие продавали недвижимость и вкладывались в финансовую пирамиду в надежде быстро обогатиться. Казахстанцам причинен материальный ущерб на сумму свыше пяти миллиардов тенге (13 миллионов долларов).

"Заберите заявления" - учредитель ломбарда обратился к вкладчикам

По жалобам клиентов возбуждено 22 уголовных дела. Казахстанцы, которые вложили средства и остались ни с чем, разделились на два лагеря: одни пишут заявления в полицию, некоторые уговаривают друг друга не обращаться в органы и надеются получить деньги. Также сообщалось, что блогеров и певцов могут наказать за рекламу ломбардов. Создателям и организаторам финансовой пирамиды за мошенничество грозит до 12 лет лишения свободы.

В среду, 26 февраля, начальник следственного департамента министерства внутренних дел Казахстана Санжар Адилов сообщил, что полиция Казахстана изъяла 40 миллионов тенге (свыше 105 тысяч долларов) во время обысков по делу о ломбардах. Двенадцать подозреваемых были объявлены в межгосударственный розыск. Многие из мошенников скрылись за границей еще до начала подачи заявлений казахстанцами. По предварительным данным, мошенники могут скрываться в России и Кыргызстане.

Как будут возвращать деньги "вкладчикам" ломбардов

Лента новостей
0