Несколько массовых ДТП произошло в Нур-Султане из-за бурана

© Sputnik / Абзал КалиевФевральские метели в столице
Февральские метели в столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество аварий резко увеличилось из-за непогоды в столице. Одно из дорожно-транспортных происшествий привело к гибели человека

АЛМАТЫ, 27 фев — Sputnik. В столице Казахстана за утро четверга произошли семь массовых ДТП с участием 26 автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Нур-Султана.

Всего за прошедшие сутки в столице случилось 74 ДТП, из них семь - утром 27 февраля. Так, на трассе между Нур-Султаном и Косшы произошло четыре аварии с участием 18 машин.

Между гипермаркетами "Метро" и "Кенмарт" произошло три ДТП с участием восьми автомобилей. Одно из них оказалось смертельным.

Грузовик врезался в автобус с детьми на востоке Казахстана

Водитель "КамАЗа" 1956 года рождения ехал по Карагандинской трассе, когда не доезжая торгового дома "Кенмарт" сбил пешехода 1969 года рождения, который жестами рук пытался остановить грузовик. В результате ДТП пострадавший скончался на месте происшествия от полученных травм. В данный момент проводится дознание. На месте работает полиция.

В департаменте полиции Нур-Султана отметили, что из-за ненастной погоды работают в усиленном варианте несения службы. Полностью поднят и работает личный состав департамента полиции для оказания содействия населению. По всем направлениям для транспорта закрыты трассы, а также отдельные участки дорог.

Массовое ДТП произошло на Северном кольце в Алматы

В полиции предупредили, что все водители должны быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, дистанцию и другие требования ПДД.

"Просим жителей столицы отнестись с пониманием – выполнять требования патрульных полицейских", - сказали в департаменте полиции.

Пешеходам при переходе проезжей части необходимо учитывать, что тормозной путь автомобиля увеличивается на мокрой и скользкой дороге.

Единственный способ обезопасить себя от дорожно-транспортных происшествий и падений – быть предельно внимательным, не спешить, заключили в ДП столицы.

Ледяной дождь: в Казахстане закрывают дороги, школьникам отменили занятия

Буран в Нур-Султане

В столице в четверг было объявлено штормовое предупреждение. Наблюдается гололед, низовая метель, ветер 15-20 метров в секунду, порывы достигают до 23 метров в секунду. Отменены занятия в школах Нур-Султана для учащихся 0-9 классов первой и второй смены. В аэропорту Нур-Султана задерживаются шесть рейсов и отменены пять рейсов, в том числе в Омск и Москву.

Буран парализовал жизнь в Нур-Султане: отменены рейсы в Москву и Омск

Как столичные власти справляются с бураном

В ночь с 26 на 27 февраля было задействовано 1344 единиц спецтехники и тысяча рабочих. Коммунальщики вывезли 24 094 кубометров снега. В четверг на улицы вышли 1 446 единиц техники и 1 605 дорожных рабочих, сообщает акимат.

Сильный гололед с метелями и дождями – прогноз погоды 27 февраля

Где еще объявили штормовое предупреждение

Штормовые предупреждения объявили также в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях. В ряде регионов закрыты дороги и отменены занятия для учащихся школ и колледжей.

Лента новостей
0