Миллиарды хранил на депозитах: задержан экс-глава "Аграрной кредитной корпорации"

© Sputnik / Абзал КалиевТенге
Тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нармухана Сарыбаева обвиняют во взяточничестве в миллионных размерах с применением незаконных схем по размещению бюджетных средств на депозитах

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Сотрудники Антикоррупционной службы арестовали бывшего председателя правления "Аграрной кредитной корпорации", входящей в состав нацкомпании "КазАгро", Нармухана Сарыбаева. В настоящее время он находится в следственном изоляторе.

Суд санкционировал в отношении Сарыбаева меру пресечения в виде содержания по стражей сроком на два месяца, сообщил руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

Казахстанский чиновник заплатит штраф в 4,5 миллиона тенге

"Проверяется причастность иных лиц, а также факты получения откатов за субсидирование субъектов агропромышленного комплекса. Виновность каждого лица будет определена судом с учетом совокупности полученных доказательств", - рассказал руководитель департамента на брифинге.

Расследование продолжается.

Руководитель спортивного клуба "Астана" арестован в Нур-Султане

В чем обвиняют экс-главу корпорации

Антикоррупционная служба проверяет необоснованное размещение квазигосударственными компаниями миллиардных бюджетных средств на долгосрочных депозитных счетах в банках.

Эти средства были выделены для реализации конкретных государственных программ, однако вместо использования по назначению квазигосударственный сектор извлекает от этого минимальный пассивный доход, размещая их на депозитные счета, отметили в ведомстве.

"Следствие установило, что отдельные должностные лица квазигосударственного сектора используют данные обстоятельства для извлечения незаконной личной материальной выгоды", - сказал Сергей Перов.

Экс-глава отдела криминальной полиции осужден в Павлодаре

Он пояснил, что в 2017-2018 годах АО "Аграрная кредитная корпорация" министерства сельского хозяйства под руководством председателя правления Нармухана Сарыбаева разместило денежные средства в сумме 5,3 миллиарда тенге на депозитный вклад банка.

"За указанные действия Сарыбаев на системной основе и несколькими траншами получил взятку в размере более 11 миллионов тенге от физического лица (около 29 тысяч долларов), выступившего в качестве агента сделки и получившего банковское вознаграждение в размере 53,5 миллиона тенге за привлечение депозита (более 140 тысяч долларов)", - добавил спикер.

В 2019 году Сарыбаев после назначения на должность председателя правления ТОО "Региональный инвестиционный центр "Онтустык", учредителем которого является акимат Туркестанской области, по аналогичной схеме разместил миллиард тенге на депозитный счет в банке. За это он на системной основе также получил взятку в размере 1,5 миллиона тенге, заявили в Антикоррупционной службе.

Подполковник полиции признался в получении взятки в 2 миллиона тенге

Лента новостей
0