Боевые снаряды и бомбы продолжают изымать в пунктах приема цветмета в Алматинской области

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБоевой снаряд, архивное фото
Боевой снаряд, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На территории одного из пункта приема металлолома полиция обнаружила 160 единиц взрывоопасных предметов

ТАЛДЫКОРГАН, 19 мар — Sputnik. В ходе полицейского рейда в приемном пункте металлолома близ Алматы вновь обнаружены взрывоопасные предметы, сообщает пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

На территории пункта приема, действующем в одном из сел Илийского района, полиция обнаружила 160 единиц взрывоопасных предметов. Среди изъятого - неразорвавшиеся фрагменты авиационных ракет, минометных снарядов, взрыватели, фрагменты кассетно-осветительных артиллерийских снарядов и бронебойных авиационных бомб.

Боевое оружие нелегально производили в Шымкенте - КНБ

Выяснилось, что приемку взрывоопасных предметов осуществили без ведома руководителя двое работников пункта цветмета, которые в качестве подозреваемых фигурируют сейчас в уголовном деле, возбужденном по статье 287 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (грозит наказание в виде крупного штрафа, исправительных работ, ограничения либо лишения свободы на срок от пяти до десяти лет).

Ранее в Капшагае на одном из пунктов приема металлолома произошел взрыв, в результате которого погиб 24-летний парень. Полицейские организовали поисковые мероприятия и вскоре задержали двух жителей Карасайского района. Задержание сборщиков лома произвели патрульные, обнаружившие в салоне их автомашины "Тойота Камри" 4 артиллерийских танковых снаряда калибра 125 мм, два из них оказались со взрывателем. В ходе расследования будет установлено, где производился сбор снарядов.

"При обнаружении каких-либо взрывчатых устройств, просим не трогать их и вызывать полицию. Не подвергайте опасности себя и окружающих людей", - обратились полицейские к жителям региона.

Взрыв в Капшагае: Минобороны выясняет, как боеприпас незаконно вынесли с полигона

Лента новостей
0