Более 70 человек застряли в снежных заносах на трассе в Костанайской области

© Photo : ДЧС г. Нур-СултанаСнежный занос
Снежный занос - Sputnik Казахстан
Подписаться
В условиях практически нулевой видимости пробиться к застрявшим на трассе людям удалось с помощью спецтехники

АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Полицейские и сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области вспомнили суровые будни минувшей зимы. Из-за резко ухудшившихся погодных условий – снега и метели – на трассе оказались заблокированы машины и люди.

"Снежный апокалипсис" оставил Костанай без света, воды, тепла и связи

О том, что погода резко изменится и в апреле пройдут метели, метеорологи и спасатели предупреждали жителей региона заранее, сообщает ресурс polisia.kz.

В ожидании непогоды было принято решение об ограничении движения на некоторых дорогах Костанайской области. Несмотря на все принятые меры, ближе к вечеру 7 апреля на пульт дежурного "102" стали поступать сообщения о том, что на трассе Костанай - Рудный застряли автомашины и людям требуется помощь.

Буран вызвал коллапс в Костанайской области - видео

"Незамедлительно на место был отправлен автопатруль, а также спецтехника. Видимость на дороге практически отсутствовала, однако добраться до нуждающихся в помощи граждан удалось. В первую очередь до города Рудного были доставлены дети, женщины, пенсионеры и люди, имеющие инвалидность. По приезду в город все могли согреться горячим чаем", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.

В разгар весны в Костанайской области выпал снег - видео

Позднее, когда в безопасности оказались все нуждавшиеся в помощи люди, с водителями автотранспорта была проведена беседа о недопустимости игнорирования предупреждений синоптиков и спасателей о том, что на трассы лучше не выезжать. Также был разработан алгоритм действий по возвращению людей домой, так как многие из них являлись жителями других населенных пунктов.

Лента новостей
0