Кызылординец получил кредит на 5 миллионов тенге по фальшивым документам

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поддельное удостоверение личности было изготовлено специально для этой аферы. Мужчину осудили на 4,5 года тюрьмы

КЫЗЫЛОРДА, 17 апр — Sputnik. В Кызылорде под суд попал мужчина, получивший кредит в почти пять миллионов тенге в филиале одного из банков по сфабрикованному удостоверению личности.

Мужчина ранее уже был судим за аналогичные преступления, и к своей нынешней афере готовился заранее, сообщили в прокуратуре Кызылординской области.

"Он поехал к своему знакомому по криминальному кругу в Алматы, попросил этого человека сделать ему поддельное удостоверение личности, передал на флеш-карте свою фотографию, - рассказали в надзорном органе. – Через несколько дней документ был готов, заказчик забрал его, заплатив за услугу 20 тысяч тенге".

Вместе с удостоверением личности заказчику передали на бумажном носителе все возможные данные того человека, на чье имя удостоверение было создано.

Экибастузец рассказывал о больной маме и оформлял на девушек кредиты

Теперь мошеннику оставалось войти в доверие кого-нибудь из сотрудников банка, чтобы исключить "осечку" с новым документом.

"В одном из банковских филиалов в Кызылорде, предъявив поддельное удостоверение личности, и войдя, как планировалось, в доверие сотрудника банка, мошенник оформил крупный кредит, деньги истратил на свои нужды, - сообщили в прокуратуре Кызылординской области. – Если быть точными, банку был нанесен имущественный вред в 4 874 000 тенге".

Афера на миллион: как три женщины ограбили банк

Эта сумма эквивалентна 11,4 тысячи долларов.

Когда обман раскрылся, и преступника разыскали, отрицать умышленное деяние он не стал. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере с использование поддельных документов рассматривали во втором суде Кызылорды. Подсудимый признан виновным и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы.

Помогу оформить кредит – как казахстанцев обманывают в интернете

Лента новостей
0