Мужчина напал на жену с ножом: женщина скончалась от многочисленных ранений в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевОграбление, иллюстративное фото
Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двадцативосьмилетний мужчина явился к жене, несмотря на защитное предписание. Мотивом для преступления он назвал ревность.

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Руководитель Фонда помощи жертвам насилия "НеМолчиKZ" Дина Тансари (Смаилова) через социальные сети обратились к министерству внутренних дел с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию об убийстве бывшим мужем многодетной матери.

"По непроверенным данным, сегодня в городе Нур-Султане была убита на глазах у детей многодетная мать, своим бывшим мужем. В один миг осиротели дети! Вчера она вызывала полицию, его якобы задержали и потом отпустили, сегодня он ее нашел и нанес несколько ножевых ранений", - пишет правозащитница.

Женщина с детьми погибла в пожаре в ЗКО: в поджоге подозревают мужа

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился в департамент полиции Нур-Султана с запросом.

В полиции подтвердили, что во вторник, 28 апреля, от многочисленных ножевых ранений в больнице скончалась 38-летняя женщина. Задержан ее 28-летний муж.

"В 14.31 часов 28 апреля на канал "102" поступил вызов с тем, что на лестничной площадке между этажами жилого дома с множественными ножевыми ранениями обнаружена женщина 1982 года рождения. Пострадавшую доставили в Городскую больницу №1, где в 16.10 часов от полученных ранений скончалась", - сообщили в пресс-службе ДП столицы.

Сотрудниками полиции по горячим следам задержан муж убитой 1992 года рождения, возбуждено уголовное дело по статье 99 Уголовного кодекса "Убийство". Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Знаменитая певица рассказала о попытке самоубийства из-за измены мужа

"Мотивом преступления явилась ревность. Супруги не проживают совместно с января 2020 года, в браке состояли с 2017 года. Воспитывали двух малолетних детей - 2011 года рождения от первого брака женщины, а также есть совместный ребенок 2018 года рождения. В настоящее время несовершеннолетние находятся на попечительстве у сестры убитой", - рассказали подробности в полиции.

В полиции подчеркнули, что дети не были свидетелями сцены убийства.

"Данное уголовное правонарушение совершено в подъезде дома, без свидетелей. В момент совершения преступления дети находились в квартире с родственницей. Они свидетелями преступления не были, погибшая многодетной матерью не являлась", - отметили в департаменте полиции Нур-Султана.

Убийца не имел права приближаться к жене

Накануне, 27 апреля, женщина обращалась в полицию: муж явился к ней и устроил скандал.

Правонарушитель был задержан и доставлен в отделение полиции, возбуждено административное производство по статье 434 КРКоАП "Мелкое хулиганство".

Многодетная мать заказала киллера для убийства мужа в Кызылорде

"По факту скандала, в целях защиты прав женщины, в отношении ее мужа вынесено защитное предписание, после проведения профилактических бесед отпущен. 28 апреля было запланировано рассмотрение дела в суде", - уточнили в полиции.

На следующий день, 28 апреля, поступил звонок участковому инспектору от потерпевшей. Женщина просила отпустить мужчину и заявила, что не имеет претензий к нему, конфликт между ними полностью исчерпан, они примирились. Проводится следствие. Позже в тот же день произошло убийство.

"К сожалению, защитное предписание у нас никак не защищает женщину. Мужчина может заявиться к ней домой и сделать, что угодно", - прокомментировала правозащитница Дина Тансари.

Семейное насилие во время карантина

В столичной полиции подчеркнули, что за период карантина указанный факт является единичным особо тяжким преступлением в сфере семейно-бытовых отношений.

"По всем поступающим обращениям данной категории принимаются все необходимые меры", - заверили в полиции Нур-Султана.

Режим ЧП был объявлен 16 марта и продлен до 11 мая. Карантин в Нур-Султане начался с 19 марта.

Лента новостей
0