Крупный пожар в Алматы: на складе взорвались газовые баллоны - видео

© Photo : ДЧС АлматыПожар в Алматы
Пожар в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы загорелось складское помещение, пожарным удалось предотвратить угрозу взрыва емкости с газом объемом 100 кубометров

АЛМАТЫ, 1 мая — Sputnik. Крупный пожар произошел в Жетысуйском районе Алматы, передает корреспондент Sputnik Казахстан. 

Жители города наблюдают столб черного дыма, некоторые слышали звуки, похожие на хлопки или взрывы.

"Силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу пожара в Жетысуйский район, улица Ратушного, 78 "б", - сообщили в пресс-службе департамента по ЧС.

Как стало известно позже, произошло возгорание склада с газовыми баллонами, огонь перекинулся на соседний газовоз.

"Создалась угроза взрыва емкости с газом объемом 100 кубометров и распространение пожара на соседние дома и объекты в радиусе до 500 метров. Удалось предотвратить угрозу взрыва распространения огня на жилой сектор и не допустить гибели людей", - сообщили в ДЧС.

Два бензовоза с соляркой горели в Павлодарской области

По данным спасателей, в 14:32 поступило сообщение о том, что в этом районе загорелся автомобиль. По прибытию на место пожарные обнаружили, что пламя перешло на газораспределительную станцию и склад, где хранились газовые баллоны.

"На общей площади 150 квадратных метров происходили неоднократные взрывы газовых баллонов. Создалась угроза взрыва соседней стокубовой цистерны с сжиженным газом, а также угроза распространения огня на соседние постройки, жилой сектор", - сообщил оперативный дежурный, майор гражданской защиты Денис Ярцев.

Как сообщили в ДЧС, угроза взрыва снята, пожар локализован. Производится пролив и охлаждение конструкции и горящих баллонов. Угрозы частному сектору нет.

Огонь локализован за 11 минут, в 14.55 пожарные начали производить проливку и охлаждение конструкций и емкости с газом.

Лента новостей
0