В Алматы судья Наурызбайского райсуда приговорен к четырем годам лишения свободы

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Судья был признан виновным по делу о получении взятки за положительное решение гражданского дела об изъятии земельного участка с жилым домом

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. В Алматы Медеуский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего судью Наурызбайского районного суда Бекета Батырханова. Об этом на брифинге сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

По информации антикоррупционщиков, в 2019 году судью задержали с поличным, когда он возвращал взятку - 100 000 тенге и 1 900 долларов. Ранее он получил эти деньги от гражданки за решение судебного дела в ее пользу.

Акимат изымал у женщины дом и участок для государственных нужд - строительства метрополитена. Она была не согласна с суммой компенсации и попросила судью обязать акимат выплатить ей 97 миллионов тенге (16,7 миллиона рублей).

Помимо того, что суд отправил обвиняемого за решетку на четыре года, его также пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

Председатель суда в Павлодаре подозревается в получении взятки

Лента новостей
0