Скандальное видео из сауны: Верховный суд признал вину судьи, но уволить его будет трудно

© Sputnik / Максим МасловАрхивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане
Архивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комиссия признала, что председатель Кербулакского районного суда Алматинской области Сейтов нарушил кодекс судейской этики

АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. В Верховном суде Казахстана проверили видео из сауны с судьей и прокурором. Об этом Sputnik Казахстан рассказал руководитель пресс-службы ведомства Айдос Садуакасов.

"По факту нахождения председателя Кербулакского районного суда Алматинской области Сейтова в банном комплексе комиссией по судейской этике Алматинского областного суда проведена проверка. Материалы проверки рассмотрены комиссией. Она признала факт нарушения судейской этики председателем районного суда", - сообщили в Верховном суде.

Сами попались: сельский аким и его друзья выложили фото пикника

Материал в отношении Сейтова находится на рассмотрении пленарного заседания Алматинского областного суда.

Айдос Садуакасов добавил, что увольнению судей по отрицательным мотивам предшествуют несколько этапов. Во-первых, по конкретному случаю комиссия по судейской этике проводит проверку и выносит заключение, что судья нарушил кодекс.

"Затем пленарное заседание с участием всех судей областного суда на тайном голосовании решает вопрос, направлять ли материал для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в жюри при Высшем судебном совете", - пояснил руководитель пресс-службы Верховного суда.

Видео с отдыхающими в сауне "судьями и прокурорами" проверяют в Генпрокуратуре

Обвиненный вправе обжаловать решение жюри, и только после этого Высший судебный совет может принять окончательное решение, уточнил Айдос Садуакасов.

Он также напомнил, что порядок освобождения от занимаемых должностей и привлечения к дисциплинарной ответственности судей регулируется Конституционным законом "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".

Уволили прокурора, ставшего героем скандального видео в сауне Алматинской области

Скандальное видео из сауны

В начале мая в cети появилось видео из сауны в Жаркенте (Алматинская область). Автор заявил, что с ним во время режима ЧП отдыхают судья районного суда и районный прокурор Алматинской области.

После скандала был уволен прокурор Панфиловского района Саян Шалгимбаев.

Председатель Верховного суда Жакип Асанов приостановил полномочия председателя Кербулакского районного суда Алматинской области Сейтова.

Режим чрезвычайного положения продлился в Казахстане с 16 марта по 11 мая.

Лента новостей
0