Крупный пожар на мусорном полигоне близ Алматы тушат с вертолета

© Photo : РГП "Казгидромет"Пожар на мусорном полигоне
Пожар на мусорном полигоне - Sputnik Казахстан
Подписаться
При пожаре уже сгорело три гектара мусорного полигона, едкий дым распространился до ближайшей трассы

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Вертолет МИ-8 подключили к тушению крупного пожара на полигоне твердых бытовых отходов в Алматинской области, сообщили в региональном департаменте по ЧС.

Вертолет может сбрасывать до трех тонн воды.

Массовое ДТП произошло под Алматы из-за дыма: трассу перекрыли

Как сообщили в ДЧС, пожар, разгоревшийся накануне, тушили всю ночь. Площадь пожара составляет три гектара, общая площадь мусорной свалки - 38 гектаров.

В настоящее время на месте работают 40 пожарных, 8 единиц техники, также 26 человек привлечены акиматом Илийского района. Среди техники, которую пригнали для тушения пожара, 10 водовозов, 3 бульдозера, 3 погрузчика, 5 самосвалов.

База отдыха сгорела близ Нур-Султана - видео

"На месте пожара организована бесперебойная подача воды. В настоящее время также производятся мероприятия по рекультивации и засыпки грунтом очагов возгорания", - сообщили подробности в ДЧС.

Напомним, что сообщение о возгорании мусорного полигона поступило в ДЧС Алматинской области 10 июня в 14:26.

Из-за густого дыма, который распространился в сторону трассы, на участке Алматы - Капшагай произошло ДТП с участием восьми транспортных средств. В результате пострадали три человека, один – в тяжелом состоянии.

В связи с сильным (черным) густым дымом, сотрудниками дорожной полиции временно перекрыто передвижение в обоих направлениях.

Также специалисты госметеослужбы "Казгидромета" зафиксировали превышение концентрации вредных веществ в воздухе: по диоксиду серы 1.02 ПДК на расстоянии 1 километра от очага возгорания и по формальдегиду 1.82 ПДК в 1,5 километра.

Лента новостей
0