Предприниматель из Нур-Султана осужден за аферы на 154 миллиона тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уголовным расследованием установлен причиненный государству ущерб, составивший 154 миллиона тенге

ТАЛДЫКОРГАН, 21 июн — Sputnik. В Нур-Султане вынесли приговор предпринимателю, организовавшему схему хищения бюджетных средств в сфере электронных госзакупок, сообщает пресс-служба комитета финансового мониторинга Минфина Казахстана.

Факт хищения выявлен сотрудниками департамента экономических расследований. Им в ходе следствия удалось доказать, что с сентября 2017 по октябрь 2018 года подозреваемый причинил ущерб государству на сумму 154 миллиона тенге, или 381 тысяча долларов.

Установлено, что для преступной схемы подозреваемый использовал созданные и возглавляемые им четыре ИП (индивидуальных предприятия), участвовавшие в электронных государственных закупках по поставке ГСМ (бензина и дизельного топлива).

Афера на миллион: как три женщины провернули ограбление банка

"Денежные средства, поступившие за указанный период от заказчиков, он похитил, обналичив их для использования в личных целях. Приговором Сарыаркинского районного суда города Нур-Султан обвиняемый осужден на шесть лет лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанную с участием в государственных закупках, сроком на четыре года", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве дополнили, что апелляционной инстанцией суда Нур-Султана приговор в отношении осужденного оставлен без изменений и вступил в законную силу.

На миллиард тенге обманули мошенники алматинцев

Лента новостей
0