Захват автобуса с заложниками в украинском Луцке - что известно к этому моменту

© AP Photo Захват заложников в Луцке
Захват заложников в Луцке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как минимум двадцать человек под угрозой применения оружия удерживает в заложниках террорист в Луцке

АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Вооруженный преступник, захвативший сегодня утром автобус с заложниками в украинском городе Луцк, не идет на контакт с представителями правоохранительных органов и не выдвигает каких-либо конкретных требований. По предварительным данным, у него при себе огнестрельное оружие и взрывное устройство.

По последним данным, он уже несколько часов удерживает заложников и несколько минут назад открыл стрельбу и бросил гранату, сообщает департамент уголовного розыска Национальной полиции Украины.

Террорист совершил два выстрела в сторону силовиков и выбросил из автобуса гранату, которая не сдетонировала.

Захват заложников и требования в Twitter

Захват заложников произошел около 9:25 по местному времени (12:25 по времени Нур-Султана), сообщает РИА Новости.

Злоумышленник сам позвонил в полицию и представился Максимом Плохим, после чего сообщил, что автобус, в котором находятся захваченные им люди, заминирован. В пресс-службе нацполиции Волынской области сообщили, что заложников не менее двадцати человек.

"В области введен оперативный план "Заложник". Территория центра города перекрыта для обеспечения безопасности граждан. На месте работают все службы", — сообщили представители полиции.

Позже с заявлением по ситуации выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что во время захвата заложников были слышны выстрелы. Автобус поврежден.

Захват заложницы в Уральске: полиция ответила на обвинения в давлении

Практически сразу сотрудники правоохранительных органов попытались вступить в переговоры с захватчиком, однако, по их словам, он не выдвигает конкретных требований и лишь заявляет о "недовольстве системой". Что именно он имеет в виду, пока неизвестно, сообщил журналистам глава нацполиции Волынской области Юрий Крошко.

"Требования опубликовал в соцсети Twitter. Сейчас мониторится эта соцсеть. Никакие требования в его аккаунте не предъявлены, просто общие фразы, общее неудовлетворение какой-то системой - не указано, какой. Сейчас еще изучаем, пытаемся вести переговоры. Звоним. Он поднимал трубку, сейчас в очередной раз не поднял", - сказал он.

Что известно о террористе

По факту захвата заложников в МВД Украины возбуждено уголовное дело. На место происшествия для координации работы правоохранительных органов в экстренном порядке вылетел министр внутренних дел Арсен Аваков.

Директора ломбарда взяли в заложники клиенты в Атырау

Тем временем оперативникам удалось обнаружить след человека под именем Максим Плохой в сети.

"В Интернете за авторством Максима Плохого есть книга "Философия преступника", описывающая пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь", - сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его словам, аккаунты с таким именем есть и в социальных сетях Twitter и Telegram, а также на платформе YouTube.

Радикалы планировали атаки на ТРЦ и захват заложников в Казахстане

На канале "Максим Плохой" в YouTube - лишь два видео. Первое опубликовано неделю назад и называется "Антисистема", второе опубликовано во вторник. На нем мужчина в берете и с автоматом. "С днем антисистемы, не обманывайте себя, празднуйте правду", - говорит мужчина.

© Управление Национальной полиции Волынской областиЗахват заложников в Луцке
Захват автобуса с заложниками в украинском Луцке - что известно к этому моменту - Sputnik Казахстан
Захват заложников в Луцке

В данный момент в аккаунте в Twitter появляются новые сообщения.

"Смотреть всем. Еще: моя смерть взрывам не помеха... Итак: Правда из уст 24 спасет жизни сотен. С днем антисистемы. Не обманывайте себя. Празднуйте правду", - написано в сообщении.

Трагедия, которую оплакивал весь мир: теракт в школе Беслана - видео

Спецназ готовится к штурму

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что держит ситуацию с захватом заложников в Луцке под личным контролем.

"Служба безопасности Украины ввела план "Бумеранг". Делается все, чтобы ситуация была урегулирована без жертв. Держу ход событий под личным контролем", - написал Зеленский во вторник в своем telegram-канале.

Тем временем очевидцы опубликовали видео с места захвата заложников. На записи видно, что территория возле автобуса оцеплена, слышна стрельба.

Экс-главу аппарата президента Кыргызстана задержали за захват заложников

Обстановка по-прежнему остается сложной. К месту захвата заложников прибыла военная техника. Преступник не идет на контакт с полицейскими. Решается вопрос о проведении спецоперации, чтобы обезвредить его. В ответ на это в своем последнем заявлении террорист стал угрожать, что приведет в действие взрывное устройство, заложенное в другом месте.

Сведений о пострадавших при захвате заложников у полиции Украины по-прежнему нет.

Лента новостей
0