Заложники в украинском Луцке: 10 часов без воды и еды

© REUTERS / TETIANA HRISHYNAЗахват заложников в Луцке
Захват заложников в Луцке - Sputnik Казахстан
Подписаться
С момента, когда вооруженный огнестрельным оружием преступник захватил автобус с пассажирами в Луцке, прошло 10 часов. По данным МВД Украины, среди заложников есть беременные женщины

НУР-СУЛТАН, 21 июл - Sputnik. В украинском городе Луцке напряженной остается ситуация вокруг захвата заложников в автобусе.

Напомним, что вооруженный огнестрельным оружием мужчина, у которого также есть взрывчатое устройство, удерживает пассажиров автобуса с 9.00 по времени Луцка (12.00 по времени Нур-Султана), то есть около 10 часов. Все это время он запрещал передавать заложником воду и еду и никого не отпустил. При этом среди заложников есть дети и беременные женщины.

По сообщениям замглавы МВД Украины Антона Геращенко, захвативший автобус не подпускал силовиков к автобусу, а полицейский дрон пытался сбить.

Захват автобуса с заложниками в украинском Луцке - подробности

Лишь несколько минут назад, около 22.00 по времени Нур-Султана, преступник согласился на то, чтобы украинская полиция передала упаковки воды.

"Первые результаты переговоров в Луцке. Максим Кривош (захвативший заложников – Sputnik) разрешил полиции передать упаковки воды. Воду заложникам передал первый замглавы Национальной полиции Евгений Коваль", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Радикалы планировали атаки на ТРЦ и захват заложников в Казахстане

О захвате заложников в Луцке

Ранее поступило сообщение, что в центре Луцка мужчина захватил автобус с заложниками, около 20 человек, при себе он имеет взрывчатку и оружие. В области введен оперативный план "Заложник".

Как сообщил глава Нацполиции области Юрий Крошко, злоумышленник выдвигает общие требования и заявляет о недовольстве системой.

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что злоумышленник сам позвонил в полицию, представился правоохранителям как Максим Плохой, но позже было установлено, что это уроженец России, дважды судимый за тяжкие преступления Максим Кривош.

В первый раз его судили в 1994 году в Волынской области за мошенничество, вымогательство и незаконное ношение оружия. Во второй раз судили там же в 2005 году - за бандитизм, мошенничество, вымогательство и незаконное обращение с оружием.

Правоохранители возбудили дело по статье "Захват заложников", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. Как сообщил глава МВД Арсен Аваков во вторник, состояние заложников в автобусе нормальное.

Лента новостей
0