Фасад дома обвалился на многоэтажке в Алгабасе: акимат назвал причины

© Sputnik / Алексей МальгавкоАрхивное фото многоэтажного дома
Архивное фото многоэтажного дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
От сильного ветра часть фасада на многоэтажном доме обрушилась. Произошло это в разгар дня, по счастливой случайности никто не пострадал

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Облицовка одного из многоэтажных домов обрушилась в микрорайоне "Зердели" (Алгабас). В акимате составили акт техобследования и обещают восстановить фасад в течение десяти дней.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_almaty +21 | kz 🇰🇿 (@kris_p_almaty)

Жильцы дома № 36 в алматинском микрорайоне "Зердели" пожаловались на обрушение части фасада многоэтажки. На видео, появившемся в соцсети, очевидцы сообщают, что обрушение могло быть спровоцировано сильным ветром.

Ремонт накренившихся домов в Алматы: стены снова потрескались, здание кривое

Как сообщили позже в департаменте по ЧС, с боковой части дома сорвало часть облицовки площадью 40 квадратных метров. Инцидент произошел 4 сентября днем, никто не пострадал.

"Причиной разрушения отделки фасада явилось затекание дождевых вод через стыки парапетных отливов. В процессе замерзания осадков в холодные периоды, произошло выдавливание и отслоения утеплителя от стены дома, в следствии чего образовалась воздушная прослойка между стеной дома и утеплителем", - прокомментировали в управлении комфортной городской среды.

Дом накренился в Алматы: неожиданный результат экспертизы

По данным акимата Алматы, принимаются меры для восстановления фасада торцевой части дома в течении десяти дней.

Дом был введен в эксплуатацию в 2012 году.

Район "Зердели" (бывший Алгабас) в Алматы печально известен тем, что часть многоэтажек здесь дали крен, хотя был проведен ремонт, жильцы до сих пор жалуются на недостатки строительства.

Лента новостей
0