ОПГ наладила канал поставок наркотиков из Кыргызстана в Нур-Султан

© AFP 2024 / Sebastian Kahnert / POOLАрест, наручники
Арест, наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Длительные сроки заключения получили участники ОПГ, занимавшиеся контрабандой наркотиков из Кыргызстана в Казахстан

АЛМАТЫ, 30 сен — Sputnik. В Жамбылской области завершился суд над участниками организованной преступной группы, поставлявшей марихуану и гашиш с территории сопредельного Кыргызстана. Впоследствии наркотики перевозились в Нур-Султан, где их и реализовывали наркозависимым.

В департаменте полиции Жамбылской области сообщили, что приговором суда все участники ОПГ были признаны виновными в контрабанде и распространении наркотиков и получили тюремные сроки от десяти до семнадцати лет, сообщает Polisia.kz.

Многодетная мать осуждена за торговлю наркотикам в Байконыре

В ходе предварительного следствия установлено, что лидеры и участники группы по предварительной договоренности закупали марихуану на границе, после чего направляли ее в Нур-Султан для последующей реализации по более выгодной цене.

"В момент задержания в столице у участников ОПГ была изъята марихуана общим весом 100 килограммов. В настоящий момент все осужденные отбывают наказание", - уточнили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

Всего с начала года в Жамбылской области зарегистрировано 508 фактов уголовных правонарушений, связанных с наркотиками, из которых 85 фактов сбыта, 46 - хранение наркотиков в особо крупных размерах, 3 - контрабанды и 26 - культивирования наркосодержащих растений.

Из незаконного оборота изъято более 2,5 тонны различных наркотических средств, в числе которых 1,5 килограмма героина, 55 килограммов гашиша и более 2,5 килограмма синтетических наркотиков.

У экстремиста в Атырау изъяли наркотики и компоненты для бомбы

Лента новостей
0