Насиловали и снимали на видео: дело прокомментировал начальник полиции Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Канат Таймерденов раскрыл некоторые подробности совершенного в южной столице изнасилования и заверил, что ответственность понесут все виновные

АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. Руководитель полицейского департамента Алматы Канат Таймерденов отреагировал на пост в социальных сетях, опубликованный лидером фонда #НеМолчи Диной Тансари (Смаиловой). По его словам, в данное время продолжается сбор доказательств вины каждого из участников преступления.

"На следующий день после совершения преступления подозреваемый был задержан и водворен в изолятор временного содержания. В данный момент с санкции суда он арестован. Назначены необходимые экспертизы", - заявил Таймерденов на брифинге.

Подозреваемый в изнасиловании девочки покончил с собой в Караганде

Также он не исключил, что после получения экспертиз могут быть возбуждены дела по другим статьям Уголовного кодекса Казахстана.

Отвечая на вопрос о том, почему под арест не взята женщина, которая снимала преступление на видео, главный полицейский Алматы уточнил, что пока она находится в статусе свидетеля с правом на защиту. Он будет изменен, если в процессе следствия будет достоверно установлено ее участие в самом преступлении.

"Мы никого от уголовной ответственности не уводим. Это я вам заявляю официально. Если бы у нас были железные доказательства вины женщины, мы бы в тот же день приняли бы решение", - уточнил Канат Таймерденов.

Напомним, днем ранее, 14 октября, на странице лидера фонда #НеМолчи Дины Тансари (Смаиловой) в Facebook появился пост, в котором она рассказала о жутком изнасиловании, совершенном в Алматы 26 сентября.

"Женщину (33 года), пригласила в гости старшая подруга (48 лет), повод - якобы хочет познакомить со своим будущим мужем! Так как они давно знакомы, без каких-либо подозрений примерно в пять часов вечера женщина пошла в гости, как выяснилось потом на съемную посуточно квартиру. Стали отмечать событие, она вдруг почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Что было дальше, она практически не помнит, вспоминает урывками, как ее избивали, насиловали и заставляли что-то пить. Как выяснилось позже, женщину истязали и насиловали до двух часов ночи и снимали все это на видео сотового телефона", - написала правозащитница.

Попросил помочь: астанчанка заявила о жестоком изнасиловании

По словам Тансари, ее и обратившуюся к ней за помощью потерпевшую возмущает, что под арест был взят только мужчина, а женщина по-прежнему находится в статусе свидетеля и на свободе.

Лента новостей
0