Подозреваемых в жестоком убийстве задержал спецназ в Туркестанской области

© AFP 2024 / Sebastian Kahnert / POOLАрест, наручники
Арест, наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четверых рецидивистов, подозреваемых в совершении убийства и грабежа, удалось обезвредить полицейским региона

АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Сотрудниками криминальной полиции в Туркестанской области удалось в течение недели установить личности участников бандгруппы, которых считают причастными к убийству одного мужчины и ограблению второго.

Примерно неделю назад в дежурную часть Ордабасинского райотдела полиции поступило заявление от местной жительницы, что без вести пропал ее брат, выехавший на автомашине Mazda-626. Об этом сообщает ресурс Polisia.kz.

В ходе начавшихся поисков автомобиль, принадлежавший мужчине, был найден сожженным на окраине Шымкента. Чуть позже в поле близ поселка Шубарсу Ордабасинского района Туркестанской области обнаружили сожженные останки без вести пропавшего. Розыскное дело было переквалифицировано на статью 99 Уголовного кодекса "Убийство".

Убийство казахстанского дизайнера прокомментировали в полиции

"Для раскрытия тяжкого преступления в областном департаменте создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников криминальной полиции и следствия. Полицейские тщательно проверили место преступления, изучили образ жизни убитого, круг его общения и знакомых, прочесали близлежащие территории и опросили свидетелей, буквально по крупицам собирая необходимую информацию", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.

Установить личности предполагаемых преступников удалось в течение недели. Учитывая то, что все они оказались ранее неоднократно судимыми, было принято решение проводить их задержание с участием спецназа "Беркут".

Павлодарцу дали 18 лет колонии за убийство и разбой

"Установлено, что двое из подозреваемых из корыстных целей на одной из улиц Шымкента остановили автомашину потерпевшего и попросили подвезти. По приезду по указанному адресу злоумышленники напали на водителя, задушили, забрали его телефон, а тело вывезли в поле и сожгли. После чего выехали в сторону Шымкента, где в безлюдном месте подожгли автомашину и скрылись. Не останавливаясь на этом, вместе с еще двумя подельниками они совершили нападение на водителя автомашины ВАЗ и силой отобрали барсетку с 45 тысячами тенге", - уточнили в полиции региона.

Жестокое убийство раскрыли полицейские Акмолинской области

В настоящее время по обоим фактам проводится досудебное расследование по статьям Уголовного кодекса - 99 "Убийство" и 191 "Грабеж". Все четверо взяты под стражу. В случае, если вина задержанных будет доказана, то по совокупности совершенных преступлений им может грозить тюремное заключение на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Сейчас все задержанные проверяются на причастность к другим преступлениям на территории региона.

Лента новостей
0