Нарушители ПДД оказались наркоперевозчиками – изъят 1 центнер марихуаны на юге Казахстана

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина за рулем
Мужчина за рулем - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозрительное поведение водителей побудило правоохранителей проверить авто, где были обнаружены наркотики

НУР-СУЛТАН, 2 ноя – Sputnik. В Туркестанской области полиция при проверке автомобилей, водители которых нарушили правила дорожного движения, обнаружила в них наркотики.

Всего полицейские региона изъяли у наркоперевозчиков более 1 центнера марихуаны, сообщает Polisia.kz.

"В минувшие пятницу и субботу в рамках оперативно-профилактических мероприятий "Карасора" и "Правопорядок" полицейские изъяли две крупные партии наркотических средств. В результате совместной операции сотрудниками управления по противодействию наркопреступности и полицейскими батальона патрульной полиции местной полицейской службы областного департамента полиции в одном случае изъято 60 килограммов, в другом – 48 килограммов марихуаны", – рассказал заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области Курманбек Сахов.

Первое авто марки Mazda правоохранители остановили на 594-м километре автодороги республиканского значения Алматы – Ташкент – Термез. Водитель нарушил ПДД, а во время разговора вел себя подозрительно. Полиция осмотрела автомобиль и обнаружила внутри 60 килограммов марихуаны.

Полиция назвала рассылку о масках с наркотиками фейком

Пассажира Mazda, жителя Жамбылской области, ранее судимого, водворили в изолятор. Со слов самого подозреваемого, данный груз он вез в Шымкент. О дальнейшей судьбе водителя не сообщается.

На следующий день в Тулькубасском районе на 651-м километре автодороги Алматы – Ташкент – Термез патрульные полицейские остановили автомашину Audi 100 за превышение скорости. При проверке выяснилось, что водитель, житель Жамбылской области, находился в нетрезвом состоянии. Далее при осмотре автомашины оперативники обнаружили и изъяли три пакета с наркотическим веществом растительного происхождения.

По результатам экспертизы, изъятое оказалось марихуаной общим весом 48 килограммов. Установлено, что водитель Audi 100, ранее судимый, вместе с пассажиром везли наркотики также в сторону Шымкента.

Нарколабораторию и наркотики на сумму 76,5 миллиона тенге нашли у жителя Караганды

В настоящее время по данным фактам полиция проводит досудебное расследование по статьям 296 "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" и 297 "Незаконное хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт наркотиков" Уголовного кодекса.

Правонарушения по данным статьям предусматривают от трех лет лишения свободы до пожизненного срока.

Сейчас правоохранители выясняют каналы поставки наркотических средств.

Лента новостей
0