Тысячу тестов на COVID пытались незаконно вывезти из Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинЭкспресс-тест на коронавирус
Экспресс-тест на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нарушителей задержали в автомобильном пункте пропуска "Сырым" в Западно-Казахстанской области и передали их сотрудникам департамента госдоходов

АЛМАТЫ, 24 ноя — Sputnik. В Западно-Казахстанской области неизвестные пытались вывезти из страны 1 000 тестов для определения коронавирусной инфекции на пять миллионов тенге. Об этом сообщили в Пограничной службе КНБ. 

В воскресенье, 22 ноября, пограничники пресекли попытку вывоза из Казахстана тысячи экспресс-тестов на определение антител к коронавирусу - SARSCOV-2 ANTIGEN RAPID TEST KIT. Предварительная стоимость задержанного груза - 5 074 480 тенге (около 12 тысяч долларов).

Медикаменты на 19 миллионов тенге пытались контрабандой провезти из Кыргызстана

Нарушителей задержали в автомобильном пункте пропуска "Сырым" в Западно-Казахстанской области и передали их сотрудникам департамента госдоходов.

Позже в комитете госдоходов сообщили, что водитель направлялся из Алматы в Москву.

"В ходе осмотра транспортного средства в грузовом отсеке были выявлены ПЦР-тесты на COVID-19 в количестве 1 000 штук (две коробки по 500 штук) и медицинские халаты в количестве 3 100 штук (31 коробка по 100 штук в каждой)", - сказали в ведомстве.

В Казахстане изъяли лекарства на сумму свыше 725 миллионов тенге

В отношении водителя будет составлен административный материал по статье 571-1 Кодекса об административных правонарушениях (отсутствие CMR на перевозимый груз) и передан в суд для рассмотрения.

Данное деяние влечет за собой штраф на физических лиц в размере 20, на субъектов малого предпринимательства – в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 60 месячных расчетных показателей.

Лента новостей
0