Взрыв газа в Таразе разрушил дом: 11-летний ребенок оказался в реанимации

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото газовой конфорки и заженной спички в руке
Архивное фото газовой конфорки и заженной спички в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ребенок оказался в реанимации с сильными ожогами лица и рук, ударной волной его отбросило на улицу

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. Мощный взрыв прогремел в жилом доме на окраине Тараза 24 ноября. Серьезные ранения получил 11-летний мальчик, он первым вошел в помещение, где произошла утечка газа.

На месте происшествия сейчас работает специальная комиссия, ей предстоит установить причину случившегося, сообщает телеканал КТК. Как рассказали родные пострадавшего ребенка, мальчик вошел в дом первым и включил свет, а после раздался хлопок газа. Произошло это в обеденное время.

О женщине, погибшей во время взрыва газа в Нур-Султане, рассказали в МЧС

Ударной волной ребенка отбросило на улицу. Врачи диагностируют ожог 15% лица и рук. Ребенок лежит в реанимации.

В разрушенный дом никого не пускают, спасатели говорят, что в любой момент может обрушиться крыша.

По словам главы семейства, строительство и обустройство дома закончилось недавно. И газ к жилищу подключили лишь накануне. Откуда пошла утечка, мужчина не знает. Уверяет, все вентили в доме были закрыты.

"Люди кричали и плакали": очевидцы рассказали о взрыве, прогремевшем в Нур-Султане

"У нас ничего здесь не включено, мы ни печку не включали, у нас газ, электрическая плита, у нас вот только они подключили, и все. Газ они подключили вон там на углу. Газ подключили, и все, никто ничего не проверил", - рассказал отец пострадавшего ребенка Асат Алиев.

Специалисты, работающие на месте происшествия, рассказывают о нарушениях в вентиляционной трубе: она была закрыта тряпками. О том, что в случившемся, возможно, виновата сама семья, говорит и директор подрядной фирмы, которая накануне подключала здесь газ.

"Человеческий фактор. Я же не могу ночью к кому-то в дом залезть или зайти проверить, что они делают, я же не знаю. В шесть вечера подключили, наши сварщики-представители проверили утечку и т. д. – не было, все нормально было", - пояснил директор компании "Энергостроитель" Бауыржан Бозумбеков.

ТЭЦ в Нур-Султане частично перевели на газ

Как сообщает телеканал, подрядчик пообещал снять для пострадавшей семьи квартиру и всячески помочь в лечении ребенка.

Соседи требуют фирму проверить и их дома, так как опасаются повторения трагедии.

Лента новостей
0