Взятки косулей и рыбой: крупный штраф заплатит экс-глава нацпарка на севере Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-руководитель филиала нацпарка обвинялся в неоднократном получении взяток, превышении должностных полномочий, незаконной охоте и даче взятки

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области к штрафу в размере более 23 миллионов тенге за коррупционные нарушения приговорили директора Арыкбалыкского филиала национального природного парка "Кокшетау". Об этом сообщил руководитель областной Антикоррупционной службы Ернар Баянгазин на площадке сервисного центра Antıkor ortalyǵy.

Глава филиала нацпарка обвинялся в неоднократном получении взяток, превышении должностных полномочий, незаконной охоте и даче взятки должностному лицу.

Три года колонии получил судья за взятку в 9 тысяч тенге

Следствием установлено, что в июне он неоднократно получал взятки от лесозаготовителей за предоставление права на заготовку древесины в определенных лесничествах филиала и получил взятку от лесничего филиала за разрешение на вывоз с территории парка сухостоя и древесины.

"В июле, превышая свои должностные полномочия, дал заведомо незаконное указание егерю филиала на отстрел косули. После чего тушу косули и два пакета с рыбой (пелядь) он передал в качестве взятки руководителю отдела Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира за общее покровительство в ходе проведения контрольной ревизии лесных обходов и весенней посадки леса на территории филиала", - проинформировал Баянгазин.

Директора морга в Алматы задержали по подозрению в получении взятки

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Приговором районного суда №2 Айыртауского района бывший директор филиала нацпарка признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 23,4 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В Антикоррупционной службе предлагают рассмотреть вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности непосредственного руководителя бывшего главы филиала нацпарка за слабую организацию работы по недопущению коррупционных правонарушений и отсутствие контроля за соблюдением антикоррупционных ограничений. Кроме того, предлагается провести внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности РГУ "Национальный природный парк "Кокшетау".

Бывшего главного налоговика Атырауской области лишили свободы

Лента новостей
0