Авария на ГРЭС-2 в Карагандинской области: стали известны подробности

© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкАвария на теплотрассе, архивное фото
Авария на теплотрассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причины ЧП расследует комиссия, в которую вошли представители энергонадзора и других компетентных органов

НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. Трое пострадавших в результате разрыва паропровода на ГРЭС-2 ТОО Каzakhmys Еnergy в Карагандинской области остаются под наблюдением врачей в ожоговом отделении.

Напомним, авария произошла 13 декабря - на паропроводе котла №14 на ГРЭС-2 в поселке Топар Абайского района произошел разрыв. Во время ЧП погиб дежурный слесарь котельной 1958 года рождения. Еще троих пострадавших госпитализировали в карагандинскую клинику имени Макажанова.

"Это дежурный слесарь по обслуживанию котельного цеха 1980 года рождения, машинист котлов 1971 года рождения и женщина-машинист топливно-турбинного цеха 1975 года рождения. Все они получили термические ожоги паром. Состояние пострадавших стабильное", - рассказал начальник департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Разрыв паровой трубы на Карагандинской ГРЭС унес жизнь человека

По данным областного акимата, перед началом отопительного сезона ГРЭС прошла паспортный контроль и была готова к работе. Происшествие на тепло- и электроснабжение Абая и Топара не повлияло.

Сразу же после ЧП на объекте были начаты ремонтно-восстановительные работы.

"Станция работает в штатном режиме, тепловую нагрузку полностью несет. Температурный график соответствует заданным параметрам наружного воздуха. Имеется достаточный запас топлива. Все функции станция обеспечивает в полном объеме", - отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов.

Топарская ГРЭС принадлежит ТОО Kazakhmys Еnergy. Ее генеральный директор Темирлан Утегенов заверил, что семье погибшего, а также всем пострадавшим будет оказана всесторонняя помощь.

Больше суток без тепла: павлодарцам пересчитают оплату комуслуг после аварии

По факту технологического нарушения будет проведено расследование с участием сотрудников департамента энергонадзора, а также других компетентных органов. В течение 10 рабочих дней должны быть установлены причины ЧП.

Что известно о ГРЭС

ГРЭС в Топаре осуществляет передачу и распределение тепловой и электрической энергии для потребителей 105 домов поселка Топар и 256 домов города Абая.

Лента новостей
0