Афера на миллион долларов: подозреваемого в мошенничестве задержали в Алматы

© Photo : PixabayАрхивное фото наручников
Архивное фото наручников - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемого в совершении крупного мошенничества в отношении ряда жителей Алматы взяли под стражу до завершения расследования

АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. Сотрудниками следственного управления департамента полиции Алматы задержан уроженец Восточно-Казахстанской области, который подозревается в том, что под предлогом оказания помощи в приобретении жилья и земельных участков по госпрограммам обманул алматинцев на 400 миллионов тенге.

Сорокатрехлетний мужчина промышлял в Алматы с 2014 года, сообщает ресурс Polisia.kz.

Принцип действий задержанного заключался в том, что своим жертвам он предлагал посодействовать в получении квартир по программе "Арендное жилье" в жилом комплексе "Хан Тенгри", земельных участков и находящегося в аресте транспорта с электронных торгов. Он просил у потерпевших заранее передать ему основную часть необходимых средств. Таким образом, в общей сложности мужчине удалось за несколько лет собрать с доверчивых горожан более 400 миллионов тенге (около 955 тысяч долларов).

© Photo : polisia.kzЗадержан подозреваемый в мошенничестве
Афера на миллион долларов: подозреваемого в мошенничестве задержали в Алматы - Sputnik Казахстан
Задержан подозреваемый в мошенничестве

"По данному факту начато досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное неоднократно, в особо-крупном размере", мужчина признан подозреваемым. Он водворен в изолятор временного содержания", - сообщил начальник отдела следственного управления департамента полиции Алматы Адиль Салаев.

Мошенник выманил у казахстанца 67 миллионов тенге

Специализированным межрайонным следственным судом Алматы в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время расследование продолжается. При этом полицейские не уверены, что с заявлениями к ним обратились все потерпевшие. Пострадавших от мошеннических действий со стороны этого мужчины просят сообщить в департамент полиции Алматы по адресу: улица Масанчи, дом 55, старшему следователю по особо-важным делам И. Литвиненко, либо позвонить по телефонам: +7 (727)261-84-90, 254-40-59 и +7-775-284-55-56.

Более миллиона тенге сняли с чужого депозита мошенники в Петропавловске

Лента новостей
0