Взрыв в пассажирском поезде: полиция завела уголовное дело

© Photo : МЧС КазахстанаПоследствия пожара в пассажирском поезде
Последствия пожара в пассажирском поезде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нарушителю может грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности

АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. По факту взрыва и пожара в багажном вагоне пассажирского поезда, который ехал из Мангистау в Актобе, начато досудебное расследование, передает Sputnik Казахстан.

"Четырнадцатого декабря по факту пожара в багажном вагоне пассажирского поезда сообщением Мангистау - Актобе начато досудебное расследование по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Казахстана "Нарушение требований пожарной безопасности", - сообщили в пресс-службе департамента полиции на транспорте.

Взрыв в пассажирском поезде: как люди оказались в багажном вагоне

Санкция статьи - штраф в размере до трех тысяч МРП (8,3 миллиона тенге, или почти 20 тысяч долларов) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового. 

Отмечается, что в соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах расследования в настоящий момент не может быть оглашена.

Взрыв в пассажирском поезде

Багажный вагон загорелся в поезде, следовавшем по маршруту Мангышлак - Актобе.

Информация о том, что в пути следования пассажирского поезда произошло ЧП, поступила в 04.30 14 декабря 2020 года.

Возгорание было в районе разъезда №464, расположенного на территории Бейнеуского района Мангистауской области. Причиной пожара мог стать разорвавшийся газовый баллон.

Газовый баллон взорвался в пассажирском поезде: пострадали 5 человек

Пять человек получили ожоги различной степени. Они находились в багажном вагоне поезда. Это один инкассатор, два проводника и один работник "Казпочты" 1985 года рождения и его десятилетний сын. Они были доставлены в районную больницу Бейнеу. Состояние пострадавших стабильное.

В целом в составе было 10 вагонов, в них находились 192 пассажира. В настоящее время движение поезда возобновлено, он направился дальше в Актобе.

В КТЖ сообщили, что поезд принадлежит частному перевозчику - ТОО "Otpan Logistik", почтово-багажный вагон принадлежит АО "Казпочта". 

Лента новостей
0