Курсант совершил самоубийство в алматинской Академии МВД

© Sputnik / Тимур БатыршинСлужба вызова полиции “102”
Служба вызова полиции “102” - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители парня рассказали о том, что перед смертью он просил крупные суммы денег у родственников

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. В Академии МВД совершил суицид 19-летний курсант, который учился на третьем курсе.

Незадолго до своей смерти он писал сообщения своим родителям с просьбой перечислить ему крупные суммы денег, пишет издание "Уральская неделя".

Тело Саламата Утегенова обнаружили 13 декабря в одном из подсобных помещений столовой. Прибывшая бригада скорой помощи не смогла спасти парня. В тот же день родителям сообщили страшную новость. И 16 декабря курсанта похоронили в родном селе Шабдаржап Акжаикского района Западно-Казахстанской области.

Мама парня рассказала о поборах в учебном заведении. По словам Бекзат Имангалиевой, чтобы сдать первую сессию, ее сын попросил 80 тысяч тенге. Сдать сессию без "взноса" было невозможно, рассказала она.

Курсанта Военного института осудили за убийство в Петропавловске

Когда парень учился на втором курсе, родителям стало известно, что он оформил кредит по системе быстрого займа. Они закрыли задолженность, но начали интересоваться, зачем он влез в долг. Тогда он в ответ сказал, что не хотел вновь беспокоить родителей и просить у них денег, поэтому и взял деньги в микрокредитной организации, надеясь на то, что закроет задолженность.

Родители рассказали, что за последнее время перед своей смертью Саламат начал просить особенно много денег, и чаще, чем обычно. Родители за 3,5 месяца перевели ему суммарно 630 тысяч тенге.

В последние сутки курсант писал брату сообщения с просьбой перевести ему денег. Он говорил: "Если ты сейчас не переведешь мне деньги, то я могу остаться без руки. Или лишусь ноги".

Военный суд оправдал подполковника по делу о попытке суицида курсанта

В последний день своей жизни он с 11 часов дня отправлял сообщения своему старшему брату с просьбой скинуть 300 тысяч тенге до 17 часов. В селе, где живет семья парня, нет стабильного интернета - он появляется по вечерам, и поэтому сообщения курсанта его старший брат увидел только вечером. Последнее сообщение от Саламата пришло в 16:31. Он написал: "Я пошел" (Мен кеттім).

По информации Академии МВД, по факту смерти курсанта проводится досудебное расследование управлением собственной безопасности департамента полиции по Алматы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Казахстана "Доведение до самоубийства".

В случае, если полиция найдет виновного в смерти курсанта, ему может грозить лишение либо ограничение свободы на срок до трех лет.

"В ходе проведения служебного расследования установлено, что фактов неправомерных действий со стороны сотрудников и курсантов академии не выявлено", сообщили в учебном заведении.

Лента новостей
0