Хотел хайпануть: задержан мужчина, устроивший стрельбу в Алматы

© AFP 2024 / KAREN BLEIERМужчина держит пистолет Colt, архивное фото
Мужчина держит пистолет Colt, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стрельбу устроил житель Кызылординской области. В полиции задержанный пояснил, что хотел прославиться в соцсетях

АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. Полиция Алматы задержала мужчину, который с выкриками "Алматы наш!" стрелял из пистолета на улице и балконе. Видео о правонарушении облетело соцсети.

"Сотрудниками управления полиции Бостандыкского района был оперативно установлен и задержан гражданин 1996 года рождения, житель Кызылординской области, который, находясь на территории одного из строящихся объектов по улице Розыбакиева, устроил стрельбу", - говорится в сообщении департамента полиции Алматы.

Оказалось, что он работает сантехником на стройке. Дома у мужчины обнаружили травматический пистолет. Оружие было изъято.

"Астана наш": появилось видео задержания вооруженного героя ролика

Факт зарегистрировали в Едином реестре досудебного расследования по статье 287 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". В данный момент проводится следствие.

Свой поступок задержанный объяснил желанием прославиться в социальных сетях. Мужчина извинился перед общественностью.

"Я признаю свою вину, я не знал, что мое действие противоречит закону. Хочу попросить прощения у всех казахстанцев. Простите меня!" - сказал он.

Теперь мужчине грозит штраф в размере до 2 000 МРП (5,5 миллиона тенге, или более 13 тысяч долларов) либо исправительные или общественные работы на срок до шестисот часов, либо ограничение или лишение свободы на два года.

Вооруженные до зубов гости ехали на свадьбу в Павлодаре

Напомним, ранее в соцсетях появился видеоролик с записью стрельбы из пистолета с балкона одной из алматинских многоэтажек. На кадрах молодой человек выкрикивает фразу "Алматы наш!", после чего совершает выстрел из пистолета. Во втором видео, снятом уже ночью, все тот же фигурант совершает аналогичные действия на улице.

Лента новостей
0