Получил миллион от подчиненного: осужден глава военного госпиталя в Талдыкоргане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд назначил полковнику наказание в виде штрафа на сумму 11 миллионов тенге, или более 26 тысяч долларов

ТАЛДЫКОРГАН, 24 дек — Sputnik. Военный суд признал виновным руководителя Талдыкорганского военного госпиталя в совершении коррупционного правонарушения, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Полковник медицинской службы Колбаев был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы по подозрению в коррупционном правонарушении осенью этого года. Вместе с высокопоставленным военнослужащим правоохранители задержали главную медсестру военного госпиталя, подозреваемую также в коррупции и соучастии.

В октябре в отношении полковника Колбаева суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Уголовное производство против военных медиков было возбуждено по части 3 статьи 24, пункту 2 части 3 статьи 190, предусматривающим покушение/попытку на мошенничество с использованием служебного положения.

Генерал-майор осужден на пять лет за взятку 200 тысяч тенге

"Задержание произведено по подозрению в получении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием одного из работников госпиталя. Под предлогом осуществления общего покровительства по службе, связанного с продлением индивидуального трудового договора, подозреваемые получили от работника миллион тенге, точнее 50% от поступившей ему денежной надбавки за деятельность в борьбе с COVID-19", - сообщили в Антикоррупционной службе.

Приговором суда обвиняемые военные медики признаны виновными. Полковник Колбаев осужден с назначением наказания в виде штрафа на сумму 11 миллионов тенге. Старшая медсестра - к двум годам ограничения свободы. Уточняется, что бывший глава госпиталя также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

В три раза возросло количество коррупционных дел в Минобороны

Лента новостей
0