"Отдавала здорового, получила калеку": призывник выпрыгнул из окна военкомата в Уральске

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото призывника, переодевающегося в военную форму
Архивное фото призывника, переодевающегося в военную форму - Sputnik Казахстан
Подписаться
Юноша, которого собирались забрать в армию, получил травмы позвоночника и перелом пяточных костей обеих ног

АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Мать молодого казахстанца рассказала, что ее сын выпрыгнул из окна военкомата в Уральске и получил многочисленные травмы. По словам юноши, на него оказывали давление. Сама же женщина просила об отсрочке для своего сына.

Эту историю женщина рассказала изданию "Мой город", попросив не упоминать имени и фамилии. Инцидент произошел в здании департамента по делам обороны Западно-Казахстанской области 8 декабря.

По словам казахстанки, тогда была получена повестка в военкомат – в тот же день она отправилась туда, чтобы попросить об отсрочке.

Выпрыгнул с балкона 3-го этажа: мужчина сбежал от похитителей на их авто

"Я хотела написать заявление об отсрочке хотя бы до весны, так как он является моим единственным помощником, а у меня есть проблемы со здоровьем. Однако военком мне отказал, сказал, что я не инвалид, вполне могу работать", - рассказала женщина.

После этого военные отправились с ней домой, где забрали ее сына. Затем они поехали в городской военкомат, где с юношей беседовали военные.

"Нас доставили в городской военкомат по проспекту Абая, меня попросили подождать и беседовали с сыном. Минут через 15 двое военных вывели сына из кабинета под руки, я еще подумала, будто преступника ведут. Нас привезли в областной военкомат, меня туда не впустили, я осталась ждать на улице", - отметила казахстанка.

Ребенок выпрыгнул из окна, чтобы спастись от отчима-убийцы - видео

После этого ее отправили домой. Но по пути из военкомата она получила сообщение о том, что ее сын находится в травмпункте.

"Сын сидел в инвалидной коляске, мне сказали, что он выпрыгнул из окна. У сына диагностировали травму позвоночника, ноги были раздробленные, сделали операцию. Сейчас сын дома, швы сняли, ходить не может, только до туалета может доползти и обратно. Я отдавала здорового ребенка, а спустя два часа получила калеку", - негодует женщина.

Сын рассказал ей, что в военкомате на него оказывали давление, хватали за одежду, потому он и выпрыгнул из окна. Женщина уже написала заявления в соответствующие органы и готовит письмо президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Украденная невеста выпрыгнула из окна второго этажа в Шымкенте

Тем временем ситуацию прокомментировал глава управления по делам обороны Уральска Рафхат Мажитов.

"Мама призывника работоспособная, поэтому он не освобождается от призыва. Молодой человек не приходил по повестке, мы вынуждены были сообщить об этом в управление полиции. В тот день пришла мама, сказала, что он находится дома, мы его доставили в областной сборный пункт для прохождения медкомиссии. Молодой человек хотел убежать и выпрыгнул из окна", - рассказал Мажитов.

По его словам, со стороны военкомата никаких нарушений закона нет, сотрудники были обязаны призвать молодого человека.

Лента новостей
0