Бывших сотрудников Минздрава Казахстана обвиняют в воспрепятствовании следствию

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-сотрудникам министерства грозит до трех лет ограничения или лишения свободы в случае доказательства их вины

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. В отношении экс-сотрудников министерства здравоохранения начато досудебное расследование по статье о воспрепятствовании следствию. Их имена не разглашаются.

"Комитетом по финансовому мониторингу 23 декабря текущего года в отношении должностных лиц министерства здравоохранения Республики Казахстан и других лиц начато досудебное расследование по части третьей статьи 407 Уголовного кодекса по факту воспрепятствования следствию", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Задержан вице-министр здравоохранения Олжас Абишев

Подобные правонарушения наказываются штрафом в размере до 3 тысяч МРП либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Отмечается, что обвиняемые, не являясь участниками уголовного процесса, вмешивались в расследование путем незаконного сбора, передачи и публикации не соответствующих действительности информаций о ходе и результатах следствия по уголовному делу в отношении экс-руководителей Минздрава.

Экс-глава Минздрава Биртанов помещен под домашний арест

Иная информация о ходе досудебного расследования в соответствии с частью первой статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования" не подлежит разглашению, отметили в комитете Минфина.

Арест экс-министра Биртанова

В ноябре 2020 года бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова взяли под стражу в связи с подозрением на растрату бюджетных средств в особо крупном размере. Об этом сообщили в комитете по финансовому мониторингу при Минфине.

Позднее он был помещен под домашний арест на время следствия.

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Причиной было названо состояние здоровья - чиновник заболел коронавирусной инфекцией.

Чем запомнился Елжан Биртанов на посту министра здравоохранения

После этого о нем ничего не было слышно. А 30 октября в СМИ и соцсетях прошла информация, что Биртанов подозревается в хищении бюджетных средств. Тогда госорганы отказались комментировать что-либо, ссылаясь на тайну следствия.

По информации в соцсетях, Биртанова якобы подозревают в "хищении и растрате бюджетных средств на сумму свыше 526 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов), выделенных на закупку платформы информатизации и интерперабельности информационных систем здравоохранения. Ведется досудебное расследование по статье 189 Уголовного кодекса "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

Лента новостей
0