Граждане КНР и Казахстана пытались незаконно вывезти редкие рачки на полмиллиарда тенге

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
От восьми до десяти лет лишения свободы получили граждане Китая и Казахстана за попытку контрабанды рачков артемии салина в особо крупном размере

АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. Специализированный межрайонный суд Алматы приговорил к длительным срокам заключения четверых граждан Китая и Казахстана, входивших в транснациональную организованную преступную группу по контрабанде из республики биоресурсов.

"Департаментом экономических расследований по Алматы комитета по финансовому мониторингу завершено досудебное расследование в отношении граждан Китайской Народной Республики и Республики Казахстан, которые в составе транснациональной организованной преступной группы осуществляли контрабандное перемещение товара рачков артемии салина (цисты артемии) на сумму более 470 миллионов тенге", - указывается в сообщении комитета по финмониторингу.

В ведомстве уточнили, что все фигуранты были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В задержанных транспортных средствах были обнаружены запрещенные к вывозу из территории Казахстана рачки общим весом более 400 тонн.

Более 20 тонн редких рачков добыли браконьеры в Северном Казахстане

"Приговором специализированного межрайонного суда Алматы четверо подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 234 - "Экономическая контрабанда", 264 - "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них" и 214 - "Незаконное предпринимательство" Уголовного кодекса", - указывается в сообщении.

Всем четверым фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет.

Двое сельчан задержаны за незаконный сбор цист редких рачков

Напомним, рачки артемия салина (Artemia salina) являются редким видом, обитающим в соленых водоемах. Цисты артемии имеют большую ценность для рыбоводства, птицеводства, фармакологии и косметологии.

Лента новостей
0