Альпинист потерял зрение при восхождении в горы близ Алматы

© Photo : Служба спасения Алматы Восхождение на пик Маншук Маметовой
Восхождение на пик Маншук Маметовой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обморожение роговицы глаз получил альпинист во время сложного восхождения в алматинских горах

АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. Специальная операция по экстренному спуску с горы группы альпинистов, один из которых потерял зрение при совершении восхождения, проведена в Алматы.

Чрезвычайное происшествие произошло 3 января в Малоалматинском ущелье.

"При совершении учебно-тренировочного восхождения в Малоалматинском ущелье на пик Маншук Маметовой по северному гребню (3Б категории сложности) один из альпинистов получил обморожение роговицы глаз, потеряв возможность видеть", - отмечается в сообщении алматинской "Службы спасения-109".

Происшествие стало поводом для того, чтобы прекратить восхождение и начать экстренный спуск. Такую команду группа получила по каналу радиосвязи от заместителя начальника аварийно-спасательного отряда службы спасения Дамира Молгачева.

"После оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, сотрудниками службы спасения, инструкторами альпинистского лагеря Туюк-Су и спортсменами Федерации альпинизма города Алматы пострадавший был экстренно спущен в урочище Туюк-Су", - уточнили в пресс-службе алматинской службы спасения.

В настоящее время зрение пострадавшего частично восстановлено. В дальнейшем за состоянием его здоровья будут наблюдать врачи по месту жительства.

Лента новостей
0