Бывшему начальнику колонии "Черный беркут" вынесли приговор

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкАрхивное фото исправительной колонии
Архивное фото исправительной колонии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-начальник учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 осужден за получение взятки за общее покровительство заключенному

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Оглашен приговор бывшему начальнику колонии чрезвычайной безопасности УК-161/3, которое известно как "Черный беркут", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Армана Абилева обвинили по двум статьям Уголовного кодекса – 366-й (Получение взятки) и 287-й (Незаконное приобретение и хранение оружия). Суд проходил в Житикаринском районном суде в Костанайской области.

Экс-начальник "Черного беркута" попросил себе наказание ниже низшего предела

Бывшего начальника колонии приговорили к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, то есть он будет содержаться без охраны, но под контролем и надзором администрации учреждения. Также осужденный пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

По материалам следствия было установлено, что, будучи начальником колонии, Абилев вымогал у осужденного Эдуарда Хана миллион тенге за общее покровительство. Причем делал этот через другого заключенного. С подробностями дела можно ознакомиться по ссылке

Пытался бежать: появилось видео задержания начальника колонии "Черный беркут"

Напомним, о задержании Абилева стало известно прошлым летом. Совместную операцию по задержанию подозреваемого провели сотрудники департамента КНБ и управления собственной безопасности департамента полиции Костанайской области.

Колония "Черный беркут" находится в городе Житикара Костанайской области. Там содержатся особо опасные преступники, приговоренные к пожизненному заключению и смертной казни.

Лента новостей
0